Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Камчатского министра проверят после слов о «саранче туристов-нищебродов»

Какой отдых можно позволить себе за 45 000 рублей?

04.07.2022, 20:18
Камчатского министра проверят после слов о «саранче туристов-нищебродов»

В соцсетях обсуждают высказывания министра природных ресурсов Камчатского края Алексея Кумарькова, который, как пишут местные СМИ, сравнил организованных туристов с «саранчой». Чиновник сомневается, что Камчатка готова принять всех, а покупатели дешевых туров вряд ли останутся довольны. Губернатор края уже распорядился провести служебную проверку, но многие пользователи считают, что министр прав.

Поводом для откровений Кумарькова стали слова вице-президента РСТ Ольги Санаевой о том, что недельный тур на Камчатку с перелетом на чартере, проживанием, питанием стоит 45 тысяч рублей. Как пишет издание «Кам24», чиновник в ответ на это разместил в соцсетях пост-предупреждение: «Что можно себе позволить на эти деньжищи в Петропавловске? Максимум – Bed and Breakfast. Остальное время вы, желая поесть, будете глотать слюну, глядя на ценники».

Акулы в Египте: какие выводы надо сделать?
Акулы в Египте: какие выводы надо сделать?
В Хургаде могут быть установлены защитные сети
Министерство окружающей среды Египта в воскресенье подтвердило, что в результате нападения акул на курорте Сахл Хашиш южнее Хургады погибли не одна, а две женщины. Наш корреспондент в Хургаде выяснил, какие выводы из случившегося делают сами туристы.
HotLine.travel

Кумарьков усомнился в том, что регион готов принять поток бюджетных туристов, которые этим летом по инициативе Ростуризма и одного из туроператоров могут прилететь на чартере из Москвы. «И еще вопрос – а нам, жителям Камчатки, зачем это нужно – чтобы к нам ехали “задешево”? Какой будет толк для экономики и природы Камчатки, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль? Мы решили развить массовый сегмент? А у нас развита для этого инфраструктура? Отличный шанс ничего не заработать, но все окончательно за…ть», – цитирует Кумарькова «Кам 24».

Сейчас в соцсетях поста с этими высказываниями нет. Видимо, это связано с тем, что губернатор Камчатки Владимир Солодов не оценил откровений министра. Он уже распорядился провести служебную проверку и принять «строгие меры дисциплинарного характера».

«Считаю, что подобные высказывания недопустимы для министра и, конечно, не соответствуют позиции Камчатского края. Я неоднократно подчеркивал, что задача нашей команды – сделать Камчатку доступной для каждого жителя России, вне зависимости от его достатка и социального статуса. И сегодня путешествие в наш регион уже стало более доступным благодаря субсидированным перелетам, запущенной чартерной программе, развитию автомобильных дорог», – написал Солодов в своем телеграм-канале.

В соцсетях эти публикации вызвали бурное обсуждение. Многие пользователи считают, что Кумарькова нужно немедленно уволить за хамство. Однако на камчатских сайтах и форумах его поддерживают. «Правильно все говорит, на 45 тут только просто пожить можно неделю на сухарях и воде», – написал житель Петропавловска-Камчатского Виктор Олейников.  «Я думаю, что вполне можно: прилетел, в аэропорту взял один бутерброд с икринкой и следующим рейсом домой», – иронизирует его земляк Денис Антонов. 

В комментариях под постом губернатора пользователи пишут, что высказывания должны быть корректными, сдержанными и обоснованными: «Про то, что "нищеброды не нужны", – он неправ, конечно, – людей так называть в его должности не подобает, но то, что Камчатка не готова к массовому туризму, – факт!»

Жители края предупреждают, что туристам нужно готовиться к большим дополнительным расходам на месте, иначе не избежать разочарования: «За 45 000 нереально отдохнуть на Камчатке от слова “совсем”! У нас одни экскурсии и проживание в стоящих местах превышают МРОТ. За такие деньги, которые описывает уважаемая Ольга Санаева, можно прогуляться по окраинам Камчатки, но не увидеть ее сущность. Да и на покушать боюсь потратиться больше половины. Министр Алексей Кумарьков отчасти и прав! С этим не поспоришь».

В телеграм-канале «Крыша ТурДома», в свою очередь, подчеркивают, что министр не может позволять себе резкие неуважительные высказывания: «Ему не стыдно так оскорблять соотечественников? Он вообще на деньги народа живет».

Отметим, что Алексей Кумарьков уже не первый раз делится мыслями на темы туризма и порой выходит за рамки приличий. В прошлом году, путешествуя по Забайкалью, он нелицеприятно отозвался о Петровске-Забайкальском за отвратные дороги.

Обсудить новость

Ещё по теме