Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Камчатского чиновника раскритиковали за слова о ненужности миллионов туристов

Председателю правительства предложили поработать над формулировками

09.12.2022, 14:41
Камчатского чиновника раскритиковали за слова о ненужности миллионов туристов

В соцсетях обсуждают выступление председателя правительства Камчатского края Евгения Чекина, который заявил, что полуострову не нужны миллионы туристов, а «ровно столько, сколько не ухудшат экологическую ситуацию». По словам чиновника, у властей «нет задачи пригласить весь мир на Камчатку» из-за заботы о природе, которую «не надо вытаптывать».

При этом Чекин отметил, что правительство готово развивать туризм, в том числе круизный, но для этого пока нет достаточной инфраструктуры. «У нас сейчас около 300 тыс. туристов в год, примерно 3800 номеров… В пик сезона очень сложно найти гостиницу», – сказал он.

И тест, и драйв! Турбизнес Санкт-Петербурга открыл для себя новые форматы экскурсионных программ
И тест, и драйв! Турбизнес Санкт-Петербурга открыл для себя новые форматы экскурсионных программ
В городе на Неве вывели формулу успешного развития экскурсионного туризма
6 декабря в Санкт-Петербурге в рамках воркшопа «Лицом к лицу» состоялось неординарное событие – тест-драйв авторских экскурсий, отмеченных жюри в городском конкурсе «Туристическая витрина – 2022», а затем разбор программ сообществом турбизнеса.
HotLine.travel

К словам чиновника пользователи соцсетей отнеслись неоднозначно. Мнения читателей телеграм-канала «Крыша ТурДома» в комментариях под постом о заявлении председателя правительства Камчатки разделились. «Чистоты от туристов точно не прибавляется», – написала Anna. Некоторые подписчики считают, что проблема кроется не в смысле заявления чиновника, а в его формулировках. «Посыл верный, такие уникальные места надо оберегать, особенно массовый туризм развивать там не нужно. Но высказано это фразами непозволительными. Надо учиться формулировать. Любить природу хорошо, но людей тоже не стоит ненавидеть», – прокомментировала Olya.

Другие читатели восприняли слова Чекина как руководство к действию. «Ну и [черт] с вами, лишний повод выбрать какое-то другое направление. На фоне сокращения количества прямых рейсов – тем более», – прокомментировал Nikita. По мнению еще одного участника обсуждения, властям Камчатки не стоит волноваться о возможном наплыве путешественников из-за высокой стоимости отдыха на полуострове. «Миллионов туристов и так не будет, бизнес повысит цены, и всё. Не в палатках же будут жить туристы, сколько позволит принять инфраструктура, столько приедет», – написал пользователь Rutaki Lessa.

По его мнению, в администрациях могут поддерживать «любую чистоту», но вместо этого перекладывают ответственность за экологию на отдыхающих. «Загаживают все, везде и все, но где-то чисто, а где-то грязно. Назначать туристов крайними – это фокус чиновников, которые вместо выполнения своих прямых обязанностей кладут наши налоги себе в карман и потом ищут виноватых», – пояснил подписчик.

Обратил внимание на высказывание председателя правительства и генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. В комментариях он посоветовал туроператорам не продолжать чартерные программы на Камчатку, «пока такие Чекины в креслах сидят».

Неоднозначные высказывания камчатских чиновников о туристах уже появлялись в медийном пространстве. В июле министр экологии и природных ресурсов края Алексей Кумарьков опубликовал пост, в котором сравнил путешественников с «саранчой» и назвал их «нищебродствующими пакетниками». После этого губернатор Владимир Солодов вынес ему строгий выговор.

Многие пользователи соцсетей тогда сочли слова Кумарькова откровенным хамством. Однако на камчатских сайтах и форумах обратили внимание на контекст, в котором они были сказаны. Министр таким образом прокомментировал информацию о том, что пакетный тур с перелетом на чартере на Камчатку стоит всего 45 тыс. руб., но экскурсии и другие услуги на месте стоят очень дорого. В результате у туристов складывается неверное представление о реальной стоимости отдыха. Местные жители поддержали чиновника, подтвердив, что покупателям бюджетных туров на Камчатке делать нечего – они просто не увидят красот, ради которых приехали.

Обсудить новость

Ещё по теме