Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Какой формат туристических выставок будет востребован?

Подписчики «Крыши ТурДома» поделились мнениями

18.03.2022, 20:23
Какой формат туристических выставок будет востребован?

По завершении двух крупнейших весенних турфорумов Москвы – «Интурмаркета», проходившего в «Экспоцентре» 12–14 марта, и MITT, состоявшегося в «Крокус Экспо» в следующие 3 дня – портал TourDom.ru подводит итоги опроса: «Нужны ли туристические выставки?»  

Вопрос был размещен в телеграм-канале «Крыша ТурДома» 16 марта и адресован представителям турбизнеса.

«БЕСПРЕДЕЛ!» Результатом импортозамещения Booking.com стало повышние цен
«БЕСПРЕДЕЛ!» Результатом импортозамещения Booking.com стало повышние цен
Как прошла первая неделя без крупнейшего агрегатора гостиничных услуг
В турсообществе обсуждают перспективы импортозамещения Booking.com. Телеграм-канал «Крыша ТурДома» провел аналогию с уходом «Макдоналдса» и сослался на мнение основателя сети быстрого питания «Теремок» Михаила Гончарова, который написал в Фейсбуке подробный разбор, почему заменить «Макдоналдс» нам нечем.
HotLine.travel

За проведение турвыставок с теми или иными оговорками в сумме высказался 31% участников опроса. Другое дело – каким должен быть формат. Возможно, в перспективе его стоит пересмотреть с учетом новых реалий. Еще больший акцент делать на деловое общение, тематические конференции со спикерами – опытными практиками. В комментарии под опросом один из участников обсуждения отмечает: пора уже превратить турфорумы в площадки, ориентированные исключительно под профессиональную аудитории, перевести информационные материалы в электронный вид, чтобы избавиться от «посетителей-зевак, набивающих сумки бумажными каталогами, чтобы потом выбросить их на выходе». Другой комментатор обращает внимание на растущую ценность живого общения, которым участники туррынка не были избалованы в период пандемии: «Выставки, конференции, воркшопы – это глоток свежего воздуха и кладезь инсайда и связей. Как без них вообще могут работать профи?»

Не видят необходимости в туристических форумах 22% респондентов. Некоторым сейчас попросту не до мероприятий: «Если честно, я забыла про выставку… Из-за отмены полеток, скандалов туристов... Просто забыла», – пишет один из комментаторов. «А смысл в этих турфорумах? Туризм мертв. Сейчас идут только отказы от поездок», – полагает другой. Ему возражает участник обсуждения, настроенный оптимистично: «Туризм хоронили уже неоднократно, но каждый раз он возрождался! Откуда столько пессимизма?»

Не определились с мнением 17% респондентов. За 2 дня, к вечеру 18 марта ответы на опрос телеграм-канала «Крыша ТурДома» дали почти 3400 человек.

Обсудить новость

Ещё по теме