Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Каковы шансы у туристов встретить майские праздники в Италии?

В туркомпаниях надеются на скорое открытие страны

07.02.2022, 16:09
Каковы шансы у туристов встретить майские праздники в Италии?

Вероятность того, что с 1 апреля в Италии отменят режим чрезвычайного положения, уже 2 года действующий в связи с пандемией COVID-19, достаточно высока. Таким прогнозом поделился 7 февраля с порталом TourDom.ru руководитель одной из итальянских принимающих компаний, имеющий контакты в правительственных структурах страны.

По его словам, вопрос обсуждается на высоком уровне и активно лоббируется итальянским турбизнесом, сельхозпроизводителями и предпринимателями других сфер, заинтересованных в активизации въездного туризма. Пока с туристическими целями пускают только резидентов государств ЕС, США, Канады и ещё нескольких стран. Именно режим ЧП накладывает ограничения на приём иностранцев. В случае его отмены должно автоматически сняться большинство барьеров и возобновиться выдача турвиз.

«Я выхожу от тебя и думаю, где бы взять денег на очередную поездку»
«Я выхожу от тебя и думаю, где бы взять денег на очередную поездку»
Откровения турагента, победившей в номинации «Краса ТурДома» отраслевого конкурса красоты и таланта
В Египте завершился пятый конкурс красоты и таланта для представительниц туриндустрии – Tourism Beauty Awards 2021, на котором в номинации «Краса ТурДома» победила Имана Кульга из Санкт-Петербурга. В интервью нашей редакции Имана рассказала о том, как продавать страны, о которых мало что знаешь, как относиться к прогнозам о скорой «смерти турагентств» и что сейчас приносит больше денег – туризм или TikTok.
HotLine.travel

Предпосылкой для отмены чрезвычайного положения называют тот факт, что большинство жителей Италии уже привито или переболело коронавирусом. При этом локдауны негативно сказываются на экономике страны. Ближайшие послабления для всех, независимо от статуса вакцинации, намечены на 11 февраля – с этой даты разрешено не носить масок на улице, они будут обязательны только в закрытых помещениях. Кроме того, с сегодняшнего дня, 7 февраля, green pass, позволяющий посещать рестораны, музеи, кинотеатры, пользоваться общественным транспортом и т. д., становится бессрочным для вакцинированных. А иностранцам, привитым не одобренными ЕС или ВОЗ препаратами, в том числе «Спутником», также обещают выдавать в Италии такой документ – технология его оформления пока не ясна.

Авиарейсы из Москвы летают в несколько итальянских городов, воспользоваться ими пока могут только отдельные категории пассажиров – отправляющиеся с бизнес-целями, на учебу, лечение и по ряду других оснований. При этом с 1 июня открывается маршрут, традиционно считающийся туристическим, –  перелёты S7 из российской столицы в Кальяри (остров Сардиния). По словам представителей туроператоров, вести переговоры с перевозчиком о блоках мест на бортах пока преждевременно, так как нет уверенности, что к началу лета Италия откроется для поездок с туристическими целями. «Наши клиенты обычно сами покупают авиабилеты на Сардинию, особенно те, кто пользуются бизнес-классом. Поэтому в перспективе планируем приобретать перевозку под запрос, без жестких обязательств по квотам», – рассказал порталу TourDom.ru руководитель одной из туроператорских компаний.

Обсудить новость

Ещё по теме