Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Каким чартерным авиакомпаниям может грозить запрет на допуски?

Два российских перевозчика задержали больше 10% рейсов в ноябре

15.12.2017, 12:32

14 декабря Росавиация опубликовала сведения о задержках регулярных и чартерных рейсов за ноябрь 2017 года. В этом месяце больше 10 % опозданий допустили Pegas Fly (14,2 %) и «Уральские авиалинии» (11,3 %).

Если такие же показатели авиакомпании сохранят и в декабре, согласно новому регламенту Росавиации им могут грозить ограничение и даже запрет на чартеры в январе. Таким образом, под вопросом оказывается собственная перевозка туроператора «Пегас Туристик» и программы на «Уральских авиалиниях», которые используют для доставки на курорты своих туристов многие игроки рынка.

Кому билетик за 700 тыс.?
Кому билетик за 700 тыс.?
В канун новогодних праздников цены на авиабилеты улетели в небеса
Туристы, планирующие новогодний отдых в последний момент, традиционно ограничены в выборе: на популярных направлениях почти всё продано. А то, что есть, зачастую стоит каких-то нереальных денег. Только лишь за авиабилет на Мальдивы, например, можно заплатить более 700 тысяч рублей.
HotLine.travel

Впрочем, у перевозчиков есть шанс избежать наказания. Напомним, вчера редакция TourDom.ru выявила прецедент, когда в качестве причины задержки лайнера Royal Flight почти на сутки было указано: «Решение эксплуатанта ВС по согласованию с заказчиком». По мнению экспертов, это означает, что ответственность за случившееся на себя взял туроператор, и данные не попадут в статистику опозданий авиакомпании. Наблюдатели предполагают, что эту лазейку в регламенте Росавиации теперь будет использовать большинство туроператоров ради сохранения полетных программ.

При этом результаты первого месяца действия регламента, на основе которых регулятор будет принимать решения, и так не вызывают опасений. По словам советника главы Ростуризма по транспорту, гендиректора «Випсервиса» Дмитрия Горина, в декабре наблюдается низкий коэффициент опозданий чартеров – возможно, ни один перевозчик не превысит показателя задержек за месяц в 10 %.

Обсудить новость

Ещё по теме