Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Какие страны ЕС поддержали запрет на выдачу виз россиянам, а какие выступили против?

Европейские дипломаты не пришли к общему мнению

31.08.2022, 20:15
Какие страны ЕС поддержали запрет на выдачу виз россиянам, а какие выступили против?

На неформальной встрече в Праге в среду главы МИД ЕС не смогли прийти к единому мнению касательно запрета въезда россиян в Евросоюз. Однако власти стран согласны отменить соглашение об упрощенном визовом режиме для граждан РФ. 

Ожидаемо, что самой жесткой политики в этом вопросе придерживаются инициаторы санкций – Эстония, Латвия и Литва, которые уже не принимают россиян, имеющих визы этих государств. Планируется также запретить въезд в эти республики обладателям любых шенгенов. 

Куда отправиться в бархатный сезон за яркими эмоциями и впечатлениями?
Куда отправиться в бархатный сезон за яркими эмоциями и впечатлениями?
Знакомьтесь с новыми трендами – экскурсионными турами на осень-2022 от Space Travel!
После жаркого лета и активного пляжного отдыха осень – идеальное время для путешествий, а именно для экскурсионных туров! Уже сегодня туроператор Space Travel приглашает отправиться в Турцию, Израиль, Азербайджан, Узбекистан или Киргизию для того, чтобы в бархатный сезон совершить увлекательное погружение в историю, культуру и необыкновенную атмосферу одной из стран!
HotLine.travel

В части визовых ограничений на национальном уровне со странами Балтии солидарны Польша, Чехия и Дания, которые также приостановили или пока только собираются прекратить выдачу своих виз гражданам РФ. 

В свою очередь, Германия считает, что подобные меры должны быть направлены не на обычных россиян, а на чиновников, способных повлиять на ситуацию на Украине. Власти страны предложили компромисс в виде отмены соглашения об упрощении визового режима, что приведет к повышению сборов. Однако возможность оформить шенген у россиян все же останется. 

Против тотального визового запрета, но за усложнение процесса оформления документа выступили министры иностранных дел Венгрии, Австрии, Португалии, Греции, Ирландии, Бельгии, Финляндии и Кипра. 

Таким образом, граждане РФ в ближайшем будущем все-таки смогут получить шенгенские визы, но не всех государств ЕС. При этом количество выдаваемых многократных стикеров существенно сократится, сама процедура подорожает с 35 евро до 80, а сроки получения виз значительно увеличатся. 

Обсудить новость

Ещё по теме