Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Евросоюз проголосовал за отмену соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией

Предполагаемые последствия – увеличатся сроки и сборы

31.08.2022, 16:37
Евросоюз проголосовал за отмену соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией

Евросоюз приостановит соглашение с Россией об упрощенном визовом режиме. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи с министрами из других стран, сообщает РИА «Новости». Она прошла сегодня в Праге.

На повестке дня стоял вопрос полного запрета выдачи шенгена россиянам, однако страны Евросоюза не смогли согласовать эту меру. Многие главы МИД были против, в том числе и Сийярто.

Куда отправиться в бархатный сезон за яркими эмоциями и впечатлениями?
Куда отправиться в бархатный сезон за яркими эмоциями и впечатлениями?
Знакомьтесь с новыми трендами – экскурсионными турами на осень-2022 от Space Travel!
После жаркого лета и активного пляжного отдыха осень – идеальное время для путешествий, а именно для экскурсионных туров! Уже сегодня туроператор Space Travel приглашает отправиться в Турцию, Израиль, Азербайджан, Узбекистан или Киргизию для того, чтобы в бархатный сезон совершить увлекательное погружение в историю, культуру и необыкновенную атмосферу одной из стран!
HotLine.travel

Напомним, что документ, о котором идет речь, датирован 2006 годом. Он устанавливает сроки рассмотрения документов заявителей от 10 до 30 дней, а в экстренных случаях – до 3 дней. Кроме того, в соглашении зафиксирована стоимость визового сбора – 35 евро. Предполагается, что после отмены эта сумма увеличится (по одной из версий, до 80 евро), возрастут и сроки оформления. Кроме того, возможно, что экзотикой станут многократные визы. Впрочем, визовые правила в случае отмены общего соглашения будут определять конкретные страны, поэтому нельзя исключать, что на уровне лояльных к российским туристам государств, существенных изменений не будет.

Накануне редакция TourDom.ru спросила у подписчиков телеграм-канала «Крыша ТурДома», как они отнесутся к решению Европы не выдавать визы россиянам. Подавляющее большинство – 41% из почти 6 тыс. опрошенных – ответили, что не расстроятся. Для трети респондентов это решение стало бы болезненным.

Обсудить новость

Ещё по теме