Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Как украинцам и россиянам вместе отдыхается

Конфликты между туристами из двух стран редки, но случаются

19.06.2015, 18:12

С началом летнего сезона на зарубежных курортах чувствуется напряжение между туристами из Украины и России. Об этом сообщает украинское издание «Вести», приводя в пример несколько случаев: одинокой украинской туристке якобы устроила бойкот группа отдыхающих из России, кто-то отказался сидеть за одним столом и т.д.
Корреспондент портала TourDom.ua опросил представителей украинских туркомпаний. По словам руководителя «Поехали с нами» Олега Кулика, конфликты действительно возникают, когда туристы, разогретые спиртным, начинают затрагивать политические темы. К счастью, до драк дело не доходит. «В основном все ограничивается спорами, но и они редки: по нашим данным, с подобным пришлось столкнуться не более 5% наших туристов», — рассказал замдиректора украинской сети «Горячие туры» Владислав Безверхний. Собеседники единодушны: для того чтобы не портить отдых себе и другим, лучше всего общаться на нейтральные темы.
Есть немало туристов, которые предпочитают выбирать те отели, где вероятность встретить гостей из России минимальна. Директор «Аполло-тур» Андрей Демура отметил, что такое пожелание высказывают в среднем два из трех клиентов его компании, и количество таких запросов растет. Тенденцию заметил и Олег Кулик. Впрочем, в результате все равно выбирают тот вариант, который дешевле, так как отели, ориентированные на Европу, как правило, дороже.
Напомним, что в прошлом году один киевский туроператор даже начал рекламировать опцию в своей системе бронирования, позволявшую «фильтровать» отели с русскими. Впрочем, остальные идею не поддержали.

Обсудить новость

Ещё по теме