Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Как ограничения в Калининградской области скажутся на туризме

Эксперты прокомментировали ужесточение правил для ресторанов

07.10.2021, 17:16

Ужесточенные антиковидные ограничения вновь набирают обороты, с каждым днем охватывая все больше регионов России. С 8 октября без QR-кода нельзя будет заходить в рестораны Калининградской области. TourDom.ru собрал мнения представителей отрасли о том, какие последствия это может иметь – в частности, как отразится на туризме.

Представители профильных общественный объединений считают, что туристы, уже запланировавшие поездки в область, вряд ли откажутся от своих планов.

Жительница Сахалина: приглашать туристов небезопасно
Жительница Сахалина: приглашать туристов небезопасно
Что не так с жизнью и туризмом на острове?
В России вступила в силу программа субсидирования перевозки туристов. По замыслу Ростуризма, благодаря господдержке туроператоры смогут запускать чартеры, внутренний туризм станет доступным и популярным, охватит в том числе и отдаленные регионы.
HotLine.travel

«Если человек хочет пойти в ресторан, но прививку не делает, значит, не очень-то хочет…» – предположил президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь  Бухаров. 

А вот в перспективе последствия могут быть ощутимыми. «Конечно, ограничения часть людей останавливают – кто-то отменяет бронирование, кто-то меняет курс и отправляется в те регионы, где запретов нет», – заметил вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.

Для бизнеса введение ограничений означает снижение посещаемости. Местные жители вряд ли активно ходят по ресторанам и кафе, в основном там бывают приезжие. 

Вадим Прасов искренне не понимает, почему подобные меры касаются именно ресторанов: «Неужели исключительно такого рода заведения являются рассадником коронавируса? На мой взгляд, заболеть в магазине или общественном транспорте гораздо проще, нежели в ресторане, где принцип социального дистанцирования соблюдать легче… Вводимые ограничения такого рода – это некая псевдоистория. Она мало кого заставит бежать делать прививку. Зато потоки посетителей будут снижаться, выручка честных предпринимателей будет падать – в этом сомнений нет».

Для  ресторанов при отелях в Калининградской области власти сделали послабление: им разрешено обслуживать постояльцев как раньше – без проверки на наличие QR-кода (на отели обязательство заселять только вакцинированных также не возлагается). Вроде бы повезло, но как же быть с банкетами и свадебными гуляниями, корпоративами (скоро ведь Новый год)? На всем этом рестораны при отелях зарабатывают не хуже обычных.

Заметных переживаний у представителей калининградских ресторанов, опрошенных TourDom.ru, по этому поводу пока не наблюдается. «Да, все участники банкетов должны будут предоставить QR-коды на входе, если они не проживают в отеле (если все проживают, то все смогут пройти свободно). Несмотря на введенные ограничения, у нас уже есть брони на такие мероприятия», – рассказали нашему корреспонденту в ресторане Villa Toscana, работающем при одноименной гостинице.

Впрочем, это был комментарий сотрудника. Мнение собственников бизнеса может быть иным. В других регионах, где вводятся аналогичные ограничения, предприниматели протестуют. В Свердловской области ассоциация кулинаров и рестораторов уже направила обращение главе региона, в котором сравнила ограничения на посещение заведений общепита с «контрольным выстрелом» в отрасль. 

Полный список регионов, в которых по состоянию на 7 октября уже действуют или планируются ограничения на посещение общественных мест, смотрите в нашем материале.
Обсудить новость

Ещё по теме