Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Кабмин выделит Калининграду 4 миллиарда рублей на санатории

На какие проекты пойдут эти средства?

20.11.2022, 10:22
Кабмин выделит Калининграду 4 миллиарда рублей на санатории

Калининградская область получит из федерального бюджета 4 млрд руб. на развитие санаторно-курортного сектора. Об этом рассказал глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе встречи с представителями турбизнеса региона.

По его словам, заполняемость санаториев традиционно высокая, поэтому одна из главных задач сейчас – увеличить количество мест размещения. В частности, государство для этого обеспечит всю необходимую инфраструктуру. На выделенные субсидии планируется возвести газопровод, водопровод и канализацию для двух проектов. Речь идет о новом санатории в поселке Отрадное и курортно-оздоровительном комплексе в Светлогорске.

«Любовь в большом городе с TEZ TOUR»
«Любовь в большом городе с TEZ TOUR»
Более 150 топовых агентств – партнеров туроператора отметили успешное завершение летнего сезона – 2022 в Белеке
TEZ TOUR и лучшие из лучших грандиозно завершили летний сезон – 2022 в Турции. Профессионалов рынка встречал один из самых востребованных и прекрасных отелей в Белеке – Calista Luxury Resort. 5-дневный авторский выездной тур «Любовь в большом городе» превратился в незабываемое путешествие с участием более 150 топовых агентств из России и Казахстана.
HotLine.travel

Министр также отметил, что сейчас прорабатывается возможность расширить программу льготных кредитов для бизнеса и сферы яхтенного туризма. Это может задать новый вектор развития туротрасли в Калининградской области. 

«В регионе мы давно развиваем туркластер "Большое побережье". С наращиванием инфраструктуры появляется много частных проектов. У нас есть готовый пакет предложений для бизнеса, за которые можно взяться в ближайшее время», – рассказал губернатор Антон Алиханов.

В свою очередь, Максим Решетников подчеркнул, что в Калининградской области много точек притяжения для туристов. Помимо регионального центра путешественники часто посещают Светлогорск, Зеленоградск, Янтарный. Однако города расположены далеко друг от друга, поэтому необходимо создать инфраструктуру для удобного и быстрого перемещения между ними. Это увеличит продолжительность отдыха туристов.

Обычно министр во время рабочих поездок в регионы беседует с местными властями о работе промышленного сектора и обсуждает экономические проблемы. Однако после упразднения Ростуризма и передачи его функционала Минэкономразвития теперь у Максима Решетникова находится время обратить внимание и на туриндустрию. Тем более, что на встрече присутствовал замминистра Дмитрий Вахруков, который теперь курирует туризм. 

Обсудить новость

Ещё по теме