Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

К Доминикане и Кубе приближается ураган

Объявлена эвакуация

03.10.2016, 13:49

Красный уровень опасности объявлен в 10 провинциях Доминиканы из-за урагана «Мэтью», сообщает «Первый канал».

Ураган сформировался в Карибском море и несёт сильнейшие ливни. Он классифицирован специалистами как сильнейший за последние 10 лет: скорость ветра в эпицентре достигает 240 км/час. Ему присвоена четвёртая категория мощности.

«Мэтью» уже приблизился к Ямайке – там наводнения и оползни. Также в зону урагана попадает Гаити вместе с Доминиканой. Власти Доминиканской Республики объявили об эвакуации населения в западных районах страны. По оценкам специалистов, в зоне стихийного бедствия могут оказаться более 800 тысяч жителей страны. Однако стихия не затрагивает основной  курортной зоны Доминиканы – Пунта-Каны. «На восточной части острова в туристических зонах всё спокойно. Никаких тревожных сообщений от нашей принимающей компании в Доминикане или от самих туристов мы не получаем. Но всё равно держим руку на пульсе», – рассказала Анна Подгорная, гендиректор «Пегаса».

Из-за урагана свои дома покидают также жители восточных провинций Кубы. Для них экстренно создаются запасы воды и продуктов. На острове уже сейчас отменены все авиарейсы, остановлено движение поездов.

Обсудить новость

Ещё по теме