Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Изменения в отраслевой закон приняты в Совете Федерации

И вступят в силу примерно через три месяца

30.05.2018, 15:07

30 мая на пленарном заседании Совета Федерации были утверждены изменения в Закон о туризме 132-ФЗ по поправкам, которые прошли третье чтение в Госдуме 22 мая. Эту информацию TourDom.ru сообщил вице-президент Юрий Барзыкин. «Эпопея закончена», –  отметил он.

В данный момент документ отправлен на подпись президента. Скорее всего, в первых числах июня он уже получит юридическую силу, а через 90 дней начнет свое действие.

Фейковых способов купить билеты на ЧМ-2018 всё больше
Фейковых способов купить билеты на ЧМ-2018 всё больше
Кому из продавцов можно доверять?
Если верить официальной информации, есть всего два законных способа купить билеты на ЧМ-2018, и HL уже писал о них в ноябре. Однако с момента публикации статьи в Интернете стали появляться посредники, маскирующиеся под международную футбольную организацию и предлагающие билеты по спекулятивной цене.
HotLine.travel

Напомним, в новой редакции закона есть несколько важных изменений для туррынка. В частности, долгожданная отмена доверенности, согласно которой турагент действовал от имени и по поручению туроператора. Теперь, по мнению ряда юристов, ответственность партнеров будет регулироваться только договором. На каких формулировках сойдутся поставщики туруслуг и дилеры, покажет время, у турагентов есть три месяца на то, чтобы переоформить документ.

Пристальное внимание рынка вызвала и поправка в правила экстренной помощи, за которую отвечает «Турпомощь». Теперь ассоциация будет использовать резервный фонд для вывоза туристов, только если туроператор объявил о прекращении деятельности и/или исключен из реестра. Редакция TourDom.ru обратилась за комментариями по этому поводу к руководителю «Турпомощи» Александру Осауленко и в течение дня опубликует его ответ.

Обсудить новость

Ещё по теме