Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Из-за наводнения туристы остались без сафари в нацпарке Яла на Шри-Ланке

Отдыхающие опасаются за местную фауну

11.01.2024, 22:39
Из-за наводнения туристы остались без сафари в нацпарке Яла на Шри-Ланке

На Шри-Ланке затоплен национальный парк Яла. О проблемах в одном из излюбленных туристических мест в редакцию TourDom.ru сообщили турагенты: «Из-за наводнения объявлена чрезвычайная ситуация. Доступ в нацпарк ограничен, а главный вход в Палатупане полностью заблокирован. Пока что туристам придется воздержаться от экскурсий».

Как сообщают ланкийские СМИ, причинами чрезвычайной ситуации стали ливни, обрушившиеся на данную провинцию. Из-за большого количества осадков реки вышли из берегов и паводковые воды пришли в нацпарк. Затоплены и дороги, ведущие сюда. Разрушены насыпные дамбы.

Тишина и звезды: что делать зимой в самом западном регионе России
Тишина и звезды: что делать зимой в самом западном регионе России
В калининградской глубинке обнаружен дремучий лес
Чаще всего туристы едут в Калининградскую область, чтобы послушать шум волн, подышать морским воздухом, поискать янтарь на пляже, побродить по нарядным улочкам Зеленоградска или Светлогорска. Но можно отдохнуть иначе – рвануть, например, в огромный дремучий лес, Роминтскую пущу, расположенную на крайнем юго-востоке области.
HotLine.travel

По словам смотрителя парка Маноджа Видьяратне, в результате также были закрыты шесть бунгало. Местное население и туристов, находившихся здесь, эвакуировали из-за угрозы более сильного подъема воды.

Туристы из России, находящиеся сейчас на Шри-Ланке, обсуждают произошедшее. Яла явно значилась у многих в списке мест, которые обязательно нужно посетить. Некоторые из гостей, не зная подробностей, пытаются найти варианты уехать в нацпарк прямо сейчас, несмотря на то что гиды в последние пару дней перестали публиковать свои предложения о выездах. Тем, у кого не поджимают сроки возвращения домой, советуют переключить свое внимание на океан, серфинг и другие прелести. А к попыткам отправиться на сафари вернуться чуть позже, когда сойдёт вода.

Подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» также с горечью восприняли новость о затоплении неповторимой природной достопримечательности. Они переживают, что это происшествие отразится на многообразии местной фауны.

Ранее TourDom.ru писал, что в парке Яла на Шри-Ланке на туристов напал голодный слон.

Обсудить новость

Ещё по теме