Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Из-за мигрантов на велосипедах Финляндия еще больше ограничит въезд россиянам

Могут закрыться все пункты пропуска, кроме одного

14.11.2023, 16:05
Из-за мигрантов на велосипедах Финляндия еще больше ограничит въезд россиянам
Фото: langdale-associates.com

Правительство Финляндии в ближайшее время рассмотрит вопрос ограничения проезда через все пункты пропуска на границе с Россией. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила глава МВД страны Мари Рантанен. Причиной ужесточения режима стало увеличение числа нелегальных мигрантов из третьих стран, преимущественно из Ирака, Сомали и Йемена, которые пытаются прорваться через границу, нередко на велосипедах. По данным Пограничной службы Финляндии, только в течение вторника, 14 ноября, на пункты пропуска Нуйямаа и Ваалимаа прибыло около двух десятков мигрантов, которые попросили политического убежища. В воскресенье таких было 34 человека, в понедельник – 39. При этом, по словам Мари Рантанен, которые приводит издание Yle, российские пограничники обычно не выпускают с территории РФ без въездных документов, но теперь якобы у мигрантов получается добраться до Финляндии.

Финское МВД начинает готовить предложения кабмину, как урегулировать ситуацию. Но какие именно меры будут приняты, пока непонятно. При этом пространство для маневра есть. В прошлом году были внесены изменения в Закон о пограничной охране, и теперь пересечение границы или часы работы КПП могут быть ограничены или вовсе закрыты. Возможно, все пункты пропуска, кроме одного, где и будут рассматриваться вопросы о предоставлении убежища мигрантам. «Все эти ограничения могут быть введены, если возникнет серьезная угроза общественному порядку, национальной безопасности или здоровью населения», – подчеркнула Рантанен.

Круизы идут в народ: как санкции сделали их суперпопулярными
Круизы идут в народ: как санкции сделали их суперпопулярными
Рейтинг туроператоров по круизному продукту: выбор турагентов Москвы. Часть 5
Служба «БАНКО» возобновляет публикацию рейтингов предпочтения сотрудничества с туроператорами по круизному продукту после объяснимой четырехлетней паузы – в 2020 году из-за пандемии ковида путешествия по морям и рекам едва не встали на стоп, а затем не один год выходили из глубокой стагнации.
HotLine.travel

В последнее время новости с российско-финской границы поступают в ежедневном режиме. Вчера было объявлено, что с 15 ноября Финляндия запрещает въезд на территорию страны на велосипедах на всех девяти пунктах пропуска. А пару дней назад от одного из российских туристов поступила информация, что он не смог проехать в Финляндию на велосипеде через погранпереход в юго-восточной части страны. Позднее выяснилось, что ограничения для велосипедистов там начали действовать с 9 ноября. Ранее финскую границу запретили пересекать пешком, поэтому остался, по сути, единственный способ попасть в Хельсинки и другие города – на автобусе.

Напомним, в середине сентября Еврокомиссия опубликовала рекомендации, которые ограничивают доступ россиян на территорию ЕС на личных автомобилях. Власти каждой страны должны были отдельно принимать решения. Финляндия ввела запрет на въезд авто с российскими номерами 16 сентября.

Обсудить новость

Ещё по теме