Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Из реестра при «Турпомощи» исключены турагентства, не продлившие участие

Теперь туристам доступны сведения только о 8 тысячах дистрибьюторов

21.04.2017, 10:31

Около 3 тысяч дистрибьюторов не прошли перерегистрацию в реестре при «Турпомощи» до 15 апреля 2017 года. Они не соблюли все требования положения о реестре турагентств, в частности не внесли членский взнос на администрирование в размере 1000 рублей. Сведения о них изъяты из списков, опубликованных на сайте ассоциации. Об этом в пятницу, 21 апреля, порталу TourDom.ru сообщил руководитель ассоциации Александр Осауленко.

Отметим, что дискуссионная тема взносов также поднималась накануне на общем собрании членов ассоциации «Турпомощь» с участием Ростуризма и Минкульта. Глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов отметил, что до сих пор слышна критика со стороны представителей розницы, которые считают эту сумму высокой. «Но альтернативные предложения по ведению аналогичного списка со стороны других организаций были бы дороже для дистрибьюторов – около 7000 рублей», – заявил он. Участники встречи напомнили, что размер административного взноса определило само турагентское сообщество. Он был согласован рабочей группой с участием крупных розничных сетей. «Вы же, коллеги, на прошлом собрании «Турпомощи» утвердили такую стоимость. Но если рынок считает, что это слишком дорого, прошу вас подумать, найти внутренние резервы и снизить плату», – предложил Олег Сафонов.

Александр Осауленко согласился с тем, что сумма взноса в будущем может быть уменьшена. «Вначале всегда требуются достаточно серьезные затраты. После первых этапов этого большого пути все последующие шаги будут требовать меньших расходов. Естественно, и суммы будут меньше. Почему, собственно говоря, и не 100 рублей?» – предположил он.

Напомним, что для агентств участие в реестре обязательным не является, но туроператоры по закону должны подавать в «Турпомощь» сведения о дистрибьюторах, с которыми они имеют договорные отношения. На основании этих данных и формируется реестр. Информацию могут предоставить и сами агенты, а также агентские сети – централизованно по всем своим участникам. Но в таком случае туроператоры должны активировать в реестре «самовыдвиженцев» как своих партнёров. Вопрос о том, кто вносит 1000 рублей, решают сами производители и дилеры в индивидуальном порядке.

В свою очередь, наблюдатели отмечают, что участие в реестре «Турпомощи» для турагентств означает позиционирование себя в клиентской среде как легитимных представителей розничного рынка, и как минимум подтверждает наличие договорных отношений с поставщиками. На сегодняшний день, по словам Осауленко, количество таких компаний сократилось с 11 до 8 тысяч.

Обсудить новость

Ещё по теме