Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Итоги опроса: сколько туристов готово отправиться в Хургаду и Шарм-эль-Шейх после открытия чартеров

Не все настроены менять Европу и Турцию на Египет

10.05.2021, 10:18

Лишь 17% из 962 участников опроса телеграм-канала «Крыша ТурДома» готовы отправиться на курорты Египта первым же рейсом, если 11 мая оперштаб, как ожидается, сообщит о сроках возобновления прямого авиасообщения с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом. А 21% предпочтут дождаться, пока спадет ажиотаж, а вместе с ним снизятся цены.

Немало и тех, кто не хочет менять привычный пляжный отдых в других странах на Египет. Так, 19% не желают ехать туда летом и будут ждать других подходящих направлений. «Египет и Турцию даром не надо, деньги есть, лететь хочу, но не в России. Жду открытия нормальных европейских курортов», – объяснила свой ответ одна из читательниц. «Летом в Египте нечего делать, если ты не дайвер или любитель гашиша», – считает другой участник опроса.

Туроператоры протестировали Египет. Когда летим на отдых?
Туроператоры протестировали Египет. Когда летим на отдых?
Дайджест туристических новостей субботы, 8 мая
Десант из тринадцати представителей туроператорских компаний России высадился в египетской Хургаде. Гости проинспектировали отели курорта в преддверии возобновления прямых авиарейсов в аэропорты Красного моря из нашей страны.
HotLine.travel

Еще 9% выбрали стабильность, проголосовав за вариант «Мой выбор – это только Турция, не предлагайте больше ничего», а у 12% денег на курорты Красного моря нет. Они были либо уже потрачены на отдых в России, либо на летние каникулы средств в бюджете попросту нет.

Наконец, часть респондентов не согласны, что в ближайшее время стоит ждать возобновления долгожданных рейсов, хотя такого пункта и не было в опросе. «Не хватает варианта – не верю в чудеса. Не верю, что откроют»; «Всё так нестабильно: то открывают, то нет. Поэтому и не верится уже в подарок с барского плеча в виде открытия Египта», – написали они в комментариях.

Напомним, что в конце апреля в Египте заявили, что курорты страны полностью готовы к приезду российских туристов, а в Кремле подтвердили, что в ходе телефонного разговора Владимира Путина с главой Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси была достигнута принципиальная договоренность о восстановлении полноформатного авиасообщения.

Отечественные туроператоры и турагенты полагают, что Египет может стать хорошей альтернативой временно недоступному для россиян отдыху в Турции, но опасаются, что могут возникнуть проблемы с перебронированием туров сегмента luxury, так как египетская отельная база не сможет полностью заменить турецкую для этой категории клиентов.

Обсудить новость

Ещё по теме