Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Итальянские визы задерживаются?

Туроператоры фиксируют сбои, но явление считают не массовым

08.04.2013, 18:59

10 апреля визовый центр итальянского консульства не будет выдавать визы. «Технический день», – пояснили в компании Visa Management Service (VMS), выступающей посредником между соискателями и визовиками диппредставительства. А вопрос корреспондента «БАНКО» был вызван появившейся информацией о сбоях в выдаче виз. В частности, интернет-издание РСТ Ratanews сообщает о невыдерживании графика обработки документов (называется срок – четыре дня) консульством, некорректном поведением сотрудников визового центра и даже утерей (непонятно кем, ВЦ или консульством) паспортов, поданных на визу.
Опрошенные корреспондентом «БАНКО» туроператоры соглашаются, что накладки бывают, и в последние недели нередко, но не считают, что явление носит массовый характер. «По моим наблюдением, случаи задержки паспортов участились после Пасхи, видимо, во время коротких каникул документы накопились, и до сих пор их не могут «разгрести», – предположила гендиректор компании «Данко» Оксана Люлинцева. – Кроме того, сейчас очень активно идут майские продажи, турпоток резко увеличился. Мы стараемся подавать документы на визу дней за 10, но в принципе, подав в понедельник, получаем в пятницу. Во вторник уже есть риск не получить их на текущей неделе. Предупреждаем туристов». Лариса Лагутина, коммерческий директор ТО «Римские каникулы», отметила, что столкнулись они с проблемами визового центра впервые в этом сезоне. Из-за них 20 марта была сорвана поездка группы из 10 детей – несмотря на то, что заявки подали своевременно, документы были выданы спустя четыре часа после того, как самолет улетел. Правда, потом последовало официальное извинение, а детям оформили бесплатные визы.
В представительстве Национального управления по туризму Италии подтвердили, что сигналы в последнее время поступали и к ним, причем заметили, что срок рассмотрения заявок на визы, три-четыре рабочих дня, был когда-то озвучен в устной форме и в течение нескольких лет соблюдался. По поводу причин последних срывов пока комментария из консульского отдела посольства не поступало.

Обсудить новость

Ещё по теме