Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Италия думает о визах, ОАЭ – о паспортах

В этих странах предвидятся въездные изменения. По разным причинам

03.06.2009, 00:04

Радиостанция «Эхо Москвы» сообщила, что Италия намерена приостановить действие Шенгенского соглашения с 18 июня по 15 июля в связи с проведением в Аквиле саммита G8. На форуме «Курилка» сайта TourDom.ru эту информацию всерьез не восприняли, решив, что речь идет о тщательных досмотрах в пограничной зоне, как уже не раз случалось. Однако не все так просто. По неофициальной информации от туроператоров по Италии, в этой стране действительно рассматривается вопрос, чтобы на период саммита выдавались не шенгенские, а национальные итальянские визы, чего в практике действия соглашения еще ни разу не случалось. Пристальное внимание туристам будет уделяться не на этапе прохождения пограничного контроля, а много раньше, при выдаче этих самых национальных виз – с тщательной «пробивкой» по базам, перепроверкой паспортов и т. п. В остальном визы будут выдаваться в обычном режиме. Впрочем, никакого официального решения еще не принято и, вполне возможно, все останется как есть. До консульства Италии 2 июня дозвониться не удалось: там в разгаре празднование Дня провозглашения Республики.
Другая «новость с границ» касается въезда в Объединенные Арабские Эмираты. В этой стране изменили требования к документам туристов. До сих пор срок действия паспортов должен составлять не менее трех месяцев со дня окончания поездки. Теперь он увеличен до шести. Как сообщает сайт Travel.ru, «официально это правило еще не опубликовано, однако уже начало применяться на практике».
В российском представительстве департамента туризма правительства Дубая причиной изменения назвали «унификацию» требований к документам. Дело в том, что к паспортам шенгенской зоны давно применяется «шестимесячное» условие. Заместитель генерального директора компании «Русский Экспресс» Андрей Зорин не видит в событии ничего, что может как-то повлиять на динамику туристических поездок в страну: «Может быть, поначалу и возникнут недоразумения с невнимательными туристами. Но к новшеству все привыкнут скоро».

Обсудить новость

Ещё по теме