Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Испания рушит планы туристов, увеличивая прежние сроки оформления виз

Подавали по старым правилам – получат по новым

05.07.2023, 14:25
Испания рушит планы туристов, увеличивая прежние сроки оформления виз
Unsplash @Jorge Fernández Salas

Туристы страдают из-за увеличения фактических сроков оформления испанских шенгенов. Теперь, чтобы его гарантированно получить, необходимо подавать документы не менее чем за 6 недель. Увы, визовые центры меняют правила прямо по ходу игры: туристы, которые начинали оформление в июне, теперь тоже вынуждены ждать дольше, чем им первоначально обещали. Из-за этого сгорают брони и срываются планы на отпуск.

О своей истории журналисту TourDom.ru рассказала туристка из Москвы, которая сегодня не смогла улететь в Барселону: «Подавали документы 14 июня. Вылет планировали на 5 июля. При регистрации сказали, что визу придется ждать от 5 до 14 дней. Всё должны были успеть. Но в итоге сегодня на руках ни шенгена, ни паспорта. По телефону в визовом центре сказали, что теперь сроки рассмотрения увеличили до 45 дней! Не устраивает – пишите заявление и забирайте свой паспорт. Вот такое теперь отношение!» 

Пока что обошлось без финансовых потерь – перелет в Барселону через Стамбул отменили. Гостиницы перебронировали на конец июля – возможно, к тому моменту виза все-таки выйдет из консульства. Однако из-за этих действий появился дополнительный риск: «Теперь имеют основания для отказа, так как заявленных при подаче броней нет. И сообщить об изменениях возможности нет».

Тему работы испанского визового центра активно обсуждают подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома». Они считают, что в нынешних реалиях, когда есть санкции и не работает упрощенный режим, не нужно тянуть с подачей до последнего: «Не надо оформлять документы впритык к поездке. Лучше максимально заранее. Всегда опасаешься не успеть». По мнению части туристов, увеличение сроков рассмотрения связано с возросшей сезонной нагрузкой. Другие считают, что консульство не укладывается в прежние сроки, потому что количество сотрудников в консульстве может быть меньше, чем прежде. Есть и те, кто думает, что сроки затягивают искусственно.

На текущий момент визовый центр Испании не ответил на запрос редакции TourDom.ru об актуальных требованиях к срокам. Новых сообщений о режиме работы на сайте организации нет. Как утверждают туристы и визовики, с этой недели ВЦ не принимает документы от заявителей, у которых до поездки осталось менее 21 рабочего дня. Прежний минимум – 10 дней. 

Обсудить новость

Ещё по теме