Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Испания одной из первых будет готова к внедрению новой системы погранконтроля в ЕС

И обещает сократить время прохождения пассажирами контроля в аэропортах

18.08.2023, 21:14
Испания одной из первых будет готова к внедрению новой системы погранконтроля в ЕС
Фото: freepik.com

Министерство внутренних дел Испании заявило, что уже к концу 2023-го ее внешние пограничные КПП будут оснащены всем необходимым оборудованием для внедрения системы погранконтроля в ЕС (Entry / Exit System). Страна одной из первых сообщила о готовности к новым правилам въезда.

К тому времени королевство намерено оснастить 1500 пунктов пограничного контроля нужным программным обеспечением в международных авиагаванях и морских портах. Не исключено, что Испания, наряду с некоторыми другими странами, будет тестировать Entry / Exit System до ее полноценного внедрения. Для этого испанские власти уже заключили договор с французской компанией Thales, которая, впрочем, должна была выполнить соответствующие работы еще до мая 2023-го. 

  На Филиппины больше не поеду: честный отзыв туриста об отдыхе на островах
На Филиппины больше не поеду: честный отзыв туриста об отдыхе на островах
Красоты природы не смогли отвлечь от социальных бед
Сказка о Филиппинах оказалась лишь сказкой – так оценил свою поездку на экзотические острова наш подписчик Борис, турагент BB Tour из Санкт-Петербурга. Побывав первый раз в Маниле проездом еще до пандемии COVID-19, он не смог составить представление о направлении и снова посетил страну.
HotLine.travel

Кроме того, в королевстве планируется установить для пассажиров киоски самостоятельной регистрации на рейс. Таким образом чиновники хотят разгрузить пограничников, избежать скопления очередей на контроле в аэропортах и минимизировать время прохождения путешественниками всех формальностей.

Напомним, новая система погранконтроля в Евросоюзе предполагает более полный сбор данных о туристах, прибывающих в ЕС. Помимо сканирования документов и внесения в базу сведений о нарушениях визового режима, пассажиров попросят сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться. EES планировалось внедрить еще в мае этого года, но затем сроки изменились. Точные даты запуска системы пока не называются, однако известно, что это произойдет не раньше весны 2024-го. 

Обсудить новость

Ещё по теме