Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Испанцы провели чистку

Визовые центры страны не принимают документы по доверенности

05.03.2014, 19:22

С начала марта испанские визовые центры больше не принимают документы туристов на визу от третьих лиц, даже по нотариальной доверенности. Это возможно только в том случае, если документы подает один из группы путешественников при совместной поездке. В остальных случаях заявления на визы должны подавать или сами туристы, или их близкие родственники, или аккредитованные в консульстве туристические компании, а также представители тех компаний, которые отправляют своих сотрудников в командировку.
Консульство Испании пока не предоставило корреспонденту TourDom.ru комментариев о причинах таких изменений в правилах. По мнению участников рынка, это решение напрямую связано с тем, что страна в последнее время выдает россиянам в основном долговременные мультивизы. «Скорее всего, изменение правил подачи документов связано именно с тем, что участились случаи, когда с помощью различных посреднических фирм люди получали испанские визы, по которым потом ехали не в Испанию, а в другие шенгенские страны. На мой взгляд, исключение таких посредников из цепочки совершенно правильное. От этого будет определенная польза турфирмам», - считает менеджер визового отдела туроператора ClickVoyage Наталья Викулина. Эту точку зрения разделяет и директор агентства «Квадра» Стелла Шиукаева, хотя она заметила, что на число организованных туристов новые правила не повлияют. «Без посредников, на рынке, конечно, будет чище. Но, думаю, туристы скорее будут больше обращаться в консульство напрямую, нежели идти к турагентам», - предположила эксперт.
Вместе с тем, на форме «Курилка» прозвучало мнение, что новые правила подачи документов на испанскую визу – предвестник охлаждения в отношениях между ЕС и Россией из-за крымского конфликта. Однако, эксперты не согласны с подобной трактовкой. К тому же, по словам представителя компании VFS Global, владеющей большинством визовых центров в России, никаких изменений в порядке выдачи виз россиянам нет ни в одном европейском консульстве.

Обсудить новость

Ещё по теме