Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Интурист» договорился с «Ориентом»

Туристический холдинг купил еще одного туроператора

04.04.2008, 19:36

ВАО «Интурист» официально объявил о завершении сделки по приобретению «Бюро путешествий "Ориент"». Информация о том, что крупнейший туристический холдинг собирается купить одного из ведущих туроператоров по внутреннему туризму, появилась на рынке еще в декабре прошлого года. Но, по-видимому, договориться стороны смогли только весной. Сумма сделки не разглашается.
Однако, как удалось выяснить корреспонденту ИС «БАНКО», с учетом амбиций продавца и финансовых возможностей ВАО «Интурист» эксперты рынка оценили покупку в сумму от 6 до 8 млн долларов.
Насколько упрочатся позиции «Ориента» в составе «Интуриста», скорее всего, можно будет понять только в следующем году. «Основная подготовка к сезону ведется зимой, и, по сути, туроператор вошел в состав «Интуриста» с самостоятельно наработанными контрактами на 2008 год», – предположил Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин».
Кроме того, некоторые эксперты считают, что время для сделки выбрано не самое удачное. «Какое-либо вторжение в уже настроенный бизнес и кадровые перемены перед началом сезона могут, напротив, навредить продажам, поэтому конкурентоспособность игрока будет зависеть еще и от внутренней политики компании», – такое мнение высказал один из собеседников корреспондента ИС «БАНКО». Однако напомним, что «Ориент» – не первое приобретение «Интуриста», в арсенале холдинга уже есть ресурсы туроператоров выездного туризма – «Скайвея» и «Ривьеры».
Что же касается самого факта сделки, то эксперты рынка считают, что обе стороны можно только поздравить. В составе «Интуриста» туроператор получит административные ресурсы и финансовую поддержку. А сам холдинг за счет «Ориента» сможет выйти на массовый рынок внутреннего туризма. Заявленный турпоток туроператора по России – более 100 тыс. человек в год. Планируемый оборот в 2007 году – 1,3–1,4 млрд руб.

Обсудить новость

Ещё по теме