Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Инцидент в аэропорту Гамбурга: переговоры с террористом продолжаются

Воздушная гавань пока закрыта

05.11.2023, 10:26
Инцидент в аэропорту Гамбурга: переговоры с террористом продолжаются
Фото: www.mopo.de

Переговоры с вооруженным мужчиной, прорвавшимся накануне вечером на машине на взлетно-посадочную полосу аэропорта Гамбурга, продолжаются и утром в воскресенье, по желанию террориста – на турецком языке. Девочку, которую он удерживал, удалось освободить.

Воздушная гавань вчера приостановила прием и отправку самолетов в 20:24 из-за человека, который остановил свое авто у лайнера турецкой авиакомпании Turkish Airlines. Борт уже готовился к вылету, и пассажиров пришлось экстренно эвакуировать. Об инциденте сообщают немецкие издания.

35-летний житель Германии, этнический турок, проник на аэродром через северные ворота в Фульсбюттеле, прорвавшись через специальные барьеры. По данным СМИ, он удерживал в салоне 4-летнюю дочь и требовал немедленного вылета в Турцию. Мужчина дважды выстрелил и выбросил из автомобиля так называемые коктейли Молотова – горящие бутылки. Прибывшие на место инцидента пожарные потушили возникшие возгорания.

ЧП квалифицировали как инцидент с захватом заложников. Спецоперацию проводит федеральная полиция, к ним подключились спецназ и переговорщики-психологи. С воздуха о ситуации сообщали пилоты вертолетов. Переговоры начались с 23:00, по просьбе террориста они проходят на турецком языке с переводчиком.

1105_гамбург3.png

В 2 часа ночи полиция сделала заявление, что находится «в хорошем контакте с захватчиком» и надеется на позитивное решение путем мирных переговоров. По словам пресс-службы, мужчина хочет поговорить, этот факт расценивают как положительный.

Аэропорт Гамбурга закрыли, рейсы перенаправлялись в Ганновер. Вчера вечером 21 борт не смог совершить посадку и 6 лайнеров не вылетели по расписанию. Таким образом, не смогли вылететь вовремя 3200 пассажиров. Некоторым из них пришлось оставаться в самолетах до глубокой ночи. Затем их разместили в гостиницах. «Я увидел пожар и сначала подумал, что его быстро потушат. Потом услышал стрельбу. Это было очень страшно», – рассказал один из пассажиров.

Полиция высказала предположение, что мужчина похитил дочь у матери, причиной стал спор об опеке между супругами.

Обсудить новость

Ещё по теме