Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Интересы «Аэрофлота» разошлись с интересами внутреннего туризма

Авиакомпания оптимизировала полеты на Камчатку, поломав туристам планы

12.02.2022, 09:10
Интересы «Аэрофлота» разошлись с интересами внутреннего туризма

Создатели блога про путешествия Ирина и Антон Константиновы пожаловались в соцсетях на действия «Аэрофлота» – национальный перевозчик поменял расписание летних рейсов из Москвы на Камчатку, «раскидав» пассажиров по новым датам или с неудобными пересадками. В результате 55 из 100 участников авторского тура на полуостров столкнулись с проблемами: кто-то летит с ночевкой во Владивостоке, кто-то – на 2 дня позже.

«Ну представляете, на 2 дня позже? Это значит, человек приедет не к 5-му числу, когда тур, а на 2 дня позже. И вся группа, 20 человек, будет вынуждена или сидеть его ждать, вы представляете, какие это расходы? Либо уезжать по маршруту, и мы должны придумывать, каким образом он должен нагнать группу. А как ее нагонишь, если едешь на Толбачик? КамАЗ отдельно под него? Это неприятная ситуация», – делится наболевшим Ирина.

Топ приложений, которые облегчат жизнь и отдых в Таиланде
Топ приложений, которые облегчат жизнь и отдых в Таиланде
А также другие полезности для туристов
Сейчас первое, что волнует всех желающих отдохнуть в Таиланде, – как оформить Thailand Pass. Но после получения заветного разрешения на въезд стоит подумать и о том, что поможет с большим комфортом провести время, – о полезных для путешественников сервисах.
HotLine.travel

Пост в Инстаграме собрал 24 тыс. лайков и более 400 комментариев, в которых высказались и туристы, и жители Камчатки, у которых семьи с детьми вынуждены добираться в Москву порознь с пересадками.

Они не получили ответа на свои вопросы в соцсетях, но еще в январе ситуацию косвенно прокомментировала пресс-служба входящей в ГК ПАО «Аэрофлот» авиакомпании «Россия», чьи рейсы на Камчатку как раз и перешли национальному перевозчику: «"Аэрофлот" проводит оперативное маневрирование флотом группы для достижения максимальной эффективности. В настоящий момент предполагается, что рейсы из Москвы в Петропавловск-Камчатский и обратно будут осуществляться на самолетах "Аэрофлота", при этом объем провозных емкостей останется на прежнем уровне».

Пассажиры приводят в комментариях конкретные примеры изменений. Речь идет, в частности, об отмене рейса SU 6285 с вылетом 30 июля – вместо него назначен рейс SU 1734. 

Нюанс в том, что авиакомпания «Россия» летала на самолете Boeing 777-300ER с экономклассом на 435 кресел, «Аэрофлот» же использует технику с другой компоновкой. Например, в январе на Камчатку летал Airbus 330-300, где всего 268 кресел в экономе. В июле «Аэрофлот» ставит на маршрут Boeing 777-300ER, где 324 места в экономклассе, но это все равно меньше, чем у «России».

Группа «Аэрофлот» в своем комментарии подчеркивает, что в результате изменений общее количество кресел на маршруте не изменится, так как на высокий сезон рейсов выставлено больше. В расписании видно, что, например, в середине июля по воскресеньям их будет три. Однако билетов экономкласса на отдельные даты уже нет в наличии.

Понятно, что «Аэрофлот» руководствуется экономической эффективностью. Однако получается, что цели авиакомпании идут вразрез с целями государства: какой смысл рекламировать внутренний туризм, заниматься «мастер-планированием» территорий в рамках нацпроекта и зазывать туристов на Дальний Восток, если билетов туда все равно не хватает и даже заблаговременная их покупка не гарантирует, что единственный имеющийся перевозчик будет соблюдать расписание? Возмущенные пассажиры уже обратили внимание на эту ситуацию главы Ростуризма Зарины Догузовой. Редакция, со своей стороны, отправила запрос в пресс-службу «Аэрофлота».

Заметим, что оптимизацией рейсов на Камчатку «Аэрофлот» занимается регулярно – похожие ситуации случались в 2018, 2019, 2020 годах. Были и проблемы с прекращением продаж субсидированных билетов, но это уже совсем другая история.

Обсудить новость

Ещё по теме