Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Иностранцам не разрешат находиться в России без визы 72 часа

Минкульт приостановил работу над законопроектом о визовых послаблениях для транзитных пассажиров

19.05.2015, 16:14

Во вторник 19 мая стало известно, что Министерство культуры на неопределенный срок приостановило работу над законопроектом, которым предлагалось позволить иностранцам пребывание в России без визы на срок до 72 часов. Причиной для отказа от визовых послаблений стала «непростая политическая ситуация», сообщают «Известия» со ссылкой на Минкульт.
Напомним, что законопроект о внесении поправок в статью 2511 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», вводящих 72-часовой безвизовый транзит, появился в 2013 году, в первом чтении он был принят уже осенью того же года.  Предполагалось, что в мае 2014 года пройдет второе чтение и изменения в короткий срок вступят в силу, однако дальнейшая работа над поправками застопорилась. К идее вернулись в начале 2015 года, когда вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Министерствам культуры, транспорта, экономического развития, ФАС и Федеральной таможенной службе проработать порядок введения 72-часового безвизового пребывания авиапассажиров из стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития. ОЭСР объединяет 34 государства, многие из которых являются туристическими донорами для России. Несмотря на то что работа в этом направлении велась и в правительство даже поступили предложения о том, какие аэропорты смогут принимать иностранцев без визы, от 72 безвизовых часов все же решено отказаться.
Туроператоры, занимающиеся приемом иностранцев, без восторга восприняли новость. «Еще можно было бы понять, если бы от работы над этим законопроектом отказались в прошлом году, когда начался обмен санкциями. Но не сейчас, когда отношения постепенно восстанавливаются. Сейчас наоборот нужно упрощать въезд иностранных туристов, так как после прошлогоднего введения дактилоскопии для отдельных стран поток уже пострадал», — высказалась руководитель компании «Тари Тур» Марина Левченко.
Эксперты также высказали опасения, что власти могут пересмотреть и свое отношение к безвизовому въезду иностранных туристов на бортах круизных кораблей и паромов в Санкт-Петербург. Но пока никаких заявлений по этому поводу не делалось.

Обсудить новость

Ещё по теме