Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Индонезия вводит «золотые» визы для богатых иностранцев

Самый дешевый вариант обойдется в 2,5 млн долларов США

04.09.2023, 10:56
Индонезия вводит «золотые» визы для богатых иностранцев
Фото: lonelyplanet.com

Чтобы привлечь индивидуальных и корпоративных инвесторов и оживить экономику, Индонезия начнет выдачу «золотых» виз для иностранцев. «Этот документ дает вид на жительство на длительный период – от 5 до 10 лет», – пояснил генеральный директор иммиграционной службы страны Силми Карим. 

О сроках начала выдачи документов он не сообщил, зато рассказал об условиях его получения. Самая дешевая «золотая» виза обойдется в 2,5 млн долларов. Именно такую сумму нужно инвестировать в экономику страны, чтобы получить ВНЖ сроком на 5 лет. Десятилетняя опция, разумеется, будет дороже – сумма инвестиций не должна быть меньше 5 млн долларов. 

На греческий курорт – работать официантом
На греческий курорт – работать официантом
Сколько получает и как живет сезонный персонал в Европе?
Автор этой статьи – инсайдер. Наш с вами соотечественник, который учится в греческом университете и на летние каникулы устроился официантом в пляжный бар при курортном отеле. По мотивам его заметок можно снимать сериал.
HotLine.travel

Это всё касается инвесторов, владельцев фирм и предприятий. Гораздо более затратным выглядит получение «золотой» визы топ-менеджерами компаний. Тут всё зависит от планов и щедрости компании. Если она инвестирует в развитие Индонезии 25 млн долларов, то генеральный директор может рассчитывать на пятилетний вид на жительство. Пятидесятимиллионные инвестиции, соответственно, помогут руководителю фирмы рассчитывать на «золотую» визу сроком на 10 лет. 

О «золотых» визах для въезда в Индонезию заговорили в конце мая. Тогда, как писал TourDom.ru, об этом заявил министр туризма и креативной экономики страны Сандиага Уно. Он анонсировал программу по выдаче документов сроком на 5–10 лет, однако об условиях получения виз ничего не пояснил. Добавил лишь, что в числе прочего «золотые» визы помогут привлечь в страну состоятельных туристов. 

Что же касается обычных отдыхающих, то для них въезд в Индонезию в настоящее время стоит чуть больше 3 тыс. руб. Именно такую сумму составляет сбор, а саму визу ставят в аэропорту прилета. Срок ее действия – 30 суток, но по истечении можно продлить на такое же количество дней.

Обсудить новость

Ещё по теме