Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Индонезия рассматривает вариант использования российских карт «Мир»

Банкам дали время подумать

05.01.2023, 10:37
Индонезия рассматривает вариант использования российских карт «Мир»

Индонезия рекомендовала своим банкам рассмотреть вариант использования карт российской платежной системы «Мир», об этом рассказал посол страны в Москве Хосе Антонио Морато Таварес. Он сообщил, что вопрос пока находится в стадии проработки и займет некоторое время. По его словам, на Бали сейчас живет около 40 тыс. россиян и они находят возможности проводить банковские операции. 

После ухода международных систем Visa и MasterCard из России в марте 2022 года набор платежных инструментов для туристов за границей ограничивается наличными, китайской UnionPay, которая в конце декабря ввела лимит для россиян на снятие денег, еще один распространенный вариант – открыть счет в местном банке и пополнять его с помощью переводов через «Золотую корону». Правда, например, из Грузии поступали жалобы от релокантов на отказ крупнейшего Bank of Georgia обслуживать российских клиентов со ссылкой на внутренние правила. 

ANEX Tour: для нас год стал успешным
ANEX Tour: для нас год стал успешным
Какие тенденции в туризме стали определяющими и чего ждать от туроператора?
Уходящий год был, пожалуй, самым непростым за всю новейшую историю турбизнеса в России. Тем не менее, несмотря на ограничивающие факторы, он сумел выжить и продолжил дарить людям радость отдыха. Парадокс в том, что для тех, кто перестроился, год даже можно назвать успешным: и туроператоры, и турагенты получили новые возможности для роста.
HotLine.travel

Карту «Мир» принимают в части стран бывшего СНГ. Проще всего ей пользоваться в Беларуси. Расплачиваться и снимать с нее деньги можно было в двух вьетнамских банках – VRB и BIDV, но в сентябре последний прекратил обслуживание из-за опасения вторичных санкций со стороны США. 

С системой «Мир» работали пять турецких банков, сейчас ни один из них не принимает такие карты. Жалобы на проблемы со снятием наличных в редакцию TourDom.ru стали поступать еще в сентябре. Вскоре сразу два крупных финансовых учреждения – Is Bankasi и DenizBank – официально объявили, что больше не работают с российской платежной системой. 

На сайте «Мир» в разделе «География» сейчас отсутствует информация о возможностях оплаты картой за границей, там сказано, что использовать ее можно в любой точке России.  

Обсудить новость

Ещё по теме