Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Индонезия отменяет визы для россиян

Страна втрое увеличит перечень безвизовых стран и идет на другие послабления

17.03.2015, 16:16

С начала апреля Индонезия вводит безвизовый режим для туристов из еще 30 стран, в список которых входит Россия. Об этом заявил министр туризма республики Ариеф Яхья, передает во вторник издание Jakarta Globe. За счет этого Индонезия попытается догнать по турпотоку соседние страны. «Только девять миллионов путешественников посетили Индонезию в прошлом году. В то же время Таиланд получил 26 млн туристов, а Малайзия – 27 млн. Отказавшись от виз, мы за два года серьезно увеличим турпоток», – говорит министр. Вместе с россиянами безвизовый въезд в Индонезию теперь открыт для жителей Канады, США, Франции, Германии, Катара и других государств. Интересно, что Украина в их число не попала. До этого безвизовый въезд действовал всего для 15 стран. Россиянам же приходилось оформлять визу за $35 по прилете в аэропорту.
По официальной статистике правительства Индонезии, поток российских туристов на Бали в этом году сократился почти вдвое – в январе-феврале на популярный остров приехало всего около 10 тыс. россиян. С этими данными соглашается менеджер по Юго-Восточной Азии «Квинта-тур» Ирина Фирсова, которая подчеркнула, что отсутствие на Новый год россиян было болезненным для всего туристического бизнеса этой страны. По этой причине местные гостиницы начали предлагать для россиян фантастические скидки, дарить ночи в подарок и т.д. «Так что на фоне происходящего отмена визы – это все равно позитивное изменение, ведь многие помнят, какие очереди вызывало ее оформление в аэропортах. Плюс, насколько мне известно, Индонезия вводит поэтапную отмену аэропортовских сборов, ранее туристам приходилось платить до $20 перед отлетом домой», – сообщила Ирина Фирсова.
Как посчитали в компании «Трансаэро Тур», отмена виз вряд ли значительно повлияет на возобновление турпотока. «Дальнемагистральная перевозка значительно просела из-за курса валют, и отмена виз сейчас мало что решит. Но в целом, стратегически, на имидже направления скажется положительно, ведь в Индонезию большое количество туристов летает из регионов, для которых $35 – не такая уж маленькая сумма», – говорят в компании «Трансаэро Тур», отмечая, что поездки на Бали востребованы россиянами также летом, так что многие смогут воспользоваться послаблением в ближайшие месяцы.

Обсудить новость

Ещё по теме