Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Индонезия: неожиданный провал

Когда закончатся SPO на Бали?

18.08.2008, 19:28

В понедельник, 18 августа, на торговой площадке «Биржа» профессионального портала www.TourDom.ru появились спецпредложения на Индонезию. Так, двухнедельный турпакет с вылетом 22.08 и проживанием в отеле 4* на о. Бали обойдется всего в $1624. Нет недостатка и в дешевых авиабилетах на ближайшие даты: перелет «Трансаэро» на Денпасар продается по цене от $680, «Сингапурскими авиалиниями» – от $1000. При этом себестоимость блочного места на той же «Трансаэро» «зашкаливает» за $1200.
«Нынешнее падение продаж – неожиданность для участников рынка. Ведь в Индонезии сейчас высокий сезон», – констатирует Арам Антонян, гендиректор «Болеро-Тур». «В прошлом году в начале августа у нас все было закрыто вплоть до середины сентября. А что касается авиабилетов, то на Singapore Airlines, например, нереально было купить даже места бизнес-класса. Сейчас же ближайшие рейсы – полупустые, а о глубине продаж и речи не идет», – добавляет Татьяна Мельниченко, директор по продажам компании ДЕО.
Владимир Денисов, гендиректор «Трансаэро Турс Центр», видит основную причину в усилении конкуренции со стороны других «экзотических» направлений. «Нынешним летом впервые были продлены цепочки «Трансаэро» на традиционно зимние Доминикану и Мальдивы. Эти дестинации, и особенно первая – весьма близкая по стоимости турпакета, создают реальную альтернативу Индонезии», – отмечает он. «К тому же, в последнее время на рынок Бали устремилась масса мелких турфирм, не способных предложить качественный «наземный» продукт. Именно они, испытывая сложности с реализацией, начинают демпинговать, а, как следствие, приходится снижать цены и другим игрокам», – добавляет эксперт.
Иное объяснение ситуации у Татьяны Мельниченко. «Значительно вырос объем перевозки "Сингапурских авиалиний". Если прошлым летом у них было три вылета в неделю, то с нынешней весны рейсы осуществляются ежедневно», – говорит она. Эксперт считает, что Singapore Airlines создают реальную конкуренцию «Трансаэро»: разница в стоимости блочных билетов этих перевозчиков сейчас не превышает 150 евро, при этом «Сингапурские» значительно выигрывают в качестве сервиса.
Что же касается дальнейших перспектив, мнения игроков разделились. Владимир Денисов полагает, что спрос на Бали восстановится лишь к началу зимнего сезона. А вот Дмитрий Барановский, гендиректор ITM group, исполнен оптимизма. По его словам, компания испытывает трудности лишь с августовской реализацией, сентябрь же «уже наполовину продан».

Обсудить новость

Ещё по теме