Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Индонезия не возобновила безвизовый режим для туристов из России

Упрощенную процедуру посчитали неэффективной

22.06.2023, 16:59
Индонезия не возобновила безвизовый режим для туристов из России
Unsplash @mz romadhoni

Индонезия решила не возобновлять дейстовавший ранее безвизовый режим для 159 стран, в числе которых была и Россия. Об этом сообщает The Jakarta Post со ссылкой на постановление Министерства законодательства и прав человека, подписанное 7 июня.

Режим был приостановлен в начале пандемии в 2020 году, а сейчас, когда страна окончательно отменила все ковидные ограничения, пришло время задуматься о его дальнейшей судьбе. Решено, что пользоваться безвизом продолжат только представители 10 государств АСЕАН. 

Министр туризма Индонезии Сандиага Уно заявил, что безвизовый формат признали неэффективным. Многие злоупотребляют гостеприимством страны и воспринимают курорты как новое место жительства и работы, а не отдыха. Поэтому ведомство не считает, что отказ от продления как-то отразится на турпотоке. Напротив, решение должно только улучшить качество туризма.

Гражданам РФ для въезда в Индонезию по-прежнему будет необходимо получать визу по прибытии. Она позволяет находиться в стране до 30 дней, после чего человек может продлить документ ещё на такой же срок, причем теперь это сделать можно даже онлайн. Процедура достаточно простая.

Гораздо большей сложностью для наших туристов является отсутствие прямых рейсов. Последний раз об их появлении весной заявляли представители посольства азиатского государства в России.

Ранее TourDom.ru писал, что губернатор Бали предлагал ужесточить въезд для россиян и вернуться к формату оформления виз до поездки.

Обсудить новость

Ещё по теме