Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Имеет ли ANEX Tour право продавать туры?

Туроператор разъяснил ситуацию со страховкой

19.05.2016, 17:35

Турагентства не понимают, законна ли деятельность компании «Эксклюзив Трэвел», работающей под брендом ANEX Tour. Этот вопрос активно обсуждается представителями туристической розницы в соцсетях. По мнению дилеров, туроператор не может продавать путёвки, поскольку не имеет финансовых гарантий. К такому выводу представители розничного сегмента пришли после приостановки лицензии страховой компании «Свисс-Гарант».

Сообщалось, что со дня публикации данной новости в «Вестнике Банка России», т. е. с 18 мая, страховщик не имеет права заключать новые договоры. Напомним, в «Свисс-Гаранте» компания не только получила финансовое обеспечение, но и страховала туристов.

Порталу TourDom.ru ситуацию прокомментировала заместитель генерального директора ANEX Tour Яна Смирнова. По её словам, после приостановки лицензии страховщика туроператор начал поиски нового партнёра. «Страхование финансовой ответственности в «Свисс-Гаранте» действительно до отзыва у последнего лицензии. Таким образом, у компании есть время перестраховаться либо получить фингарантии у банка», – рассказала Яна Смирнова. По её словам, переговоры уже ведутся – со страховой компанией ERV. «Формальная договорённость достигнута, на согласование всех документов может уйти около недели», – отметила она.

Факт переговоров с ANEX Tour подтвердила исполнительный директор ERV Юлия Алчеева: «Мы настроены на оперативное рассмотрение документов, поскольку сами заинтересованы в сотрудничестве с туроператором».

Юристы также не считают приостановку лицензии «Свисс-Гарант» поводом для исключения ANEX Tour из реестра. По словам директора департамента правового консалтинга Объединённой управляющей компании «Горячие туры» и ТБГ Димитрия Морозова, то, что страховая компания не имеет права заключать новые договоры, никак не влияет на деятельность туроператора и его взаимоотношения с турагентствами. «Свисс-Гарант» обязан принимать в работу все страховые случаи до прекращения действия договора с ANEX Tour либо до момента отзыва лицензии. В последнем случае у туроператора будет 60 дней на поиски нового партнёра».

Что касается страховки от невыезда и медицинской, туроператор перевёл все объёмы по страхованию на своего второго партнёра – компанию МЕСКО – уточнили в ANEX Tour.

Обсудить новость

Ещё по теме