Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

IATA призывает сделать ПЦР-тесты для туристов бесплатными

Это поможет восстановлению международного туризма

05.05.2021, 10:14

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала правительства стран обеспечить ценовую доступность тестирования на коронавирус. Снижение финансовой нагрузки на население за ПЦР-тесты будет способствовать восстановлению полноценного международного авиасообщения. Такое заявление сделал генеральный директор IATA Вилли Уолш.

По его словам, сравнительный анализ ситуации с ПЦР-тестами в нескольких странах показал существенные различия в стоимости услуги. Фактически только Франция выполнила рекомендацию Всемирной организации здравоохранения, согласно которой государство берет на себя расходы по тестированию для путешественников. Среди остальных средняя минимальная цена за тест составляет порядка 90 долларов, а максимальная – около 208 долларов. 

Болгария готова принять туристов
Болгария готова принять туристов
Дайджест туристических новостей вторника, 4 мая
Начнем с хорошего: Болгария возобновляет прием документов на оформление виз. Путь на курорты открыт, правда, добраться можно только на стыковочных рейсах. К сожалению, не все в Европе ждут российских туристов. Финляндия отказалась продлевать россиянам ранее выданные визы.
HotLine.travel

Отмечается, что если взять средний показатель расходов путешественников, добавление ПЦР-тестов к тарифам на авиабилеты резко увеличит стоимость полета для пассажиров. Во многих случаях удорожание достигает 45%, а при требовании повторного тестирования по прилете – 90%.

«Поскольку ограничения на поездки на внутреннем рынке снимаются, мы наблюдаем высокий спрос. То же можно ожидать и на международных рынках. Однако этому могут помешать высокие затраты на тестирование, особенно тестирование ПЦР. Повышение стоимости любого товара существенно задушит спрос. Расходы на проверки необходимо лучше контролировать. Это очень важно, если правительства хотят сохранить рабочие места в сфере туризма и транспорта», – сказал Вилли Уолш.

Международные медико-санитарные правила Всемирной организации здравоохранения предусматривают, что государства не должны взимать плату за тестирование или вакцинацию, необходимые для поездки, или за выдачу справок. Комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации COVID недавно подтвердил эту позицию. Он призвал правительства снизить финансовое бремя для международных путешественников, связанное с соблюдением требований к тестированию и любых других мер общественного здравоохранения, принимаемых странами. Многие государства игнорируют свои обязательства по международным договорам. Высокая цена исследований на COVID-19 также стимулирует рынок поддельных сертификатов. 

Обсудить новость

Ещё по теме