Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Губернатор Краснодарского края разрешил открыть гостиницы, но не все

Некоторые из них смогут открыться уже 12 июня с соблюдением требований Роспотребнадзора

11.06.2020, 13:39

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе сегодняшнего заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом принял решение разрешить с 12 июня работу гостиниц и отелей емкостью до 50 номеров с жестким соблюдением требований Роспотребнадзора, после получения положительного предписания ведомства.

«Мы должны быть адекватными. Мы взрослые люди и понимаем, где селятся все туристы, которые к нам прибывают, – заявил он. – В среднем мы принимаем около 20 рейсов в день, и только за последние 10 дней на отдых прилетели порядка 11 тысяч человек. И если не открыть гостиницы, то будет непонятно, где размещать гостей и жителей края».

Власти размышляют, когда туристы смогут полететь и поехать на курорты
Власти размышляют, когда туристы смогут полететь и поехать на курорты
Дайджест туристических новостей среды, 10 июня
10 июня выдалось для сферы туризма позитивным. Причем хорошие новости поступали как извне, так и изнутри России. Пожалуй, главным событием стали полученные нами новые подробности плана восстановления международного авиасообщения, согласно которым Минтранс хочет возобновить зарубежные рейсы с 15 июля сразу из целого ряда городов по эпидемиологически безопасным направлениям.
HotLine.travel

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что открытие объектов размещения возможно только при соблюдении всех регламентов Роспотребнадзора. «Они очень жесткие, – добавил он. Поэтому пусть большие гостиницы посмотрят, как откроются малые, поймут, что необходимо им сделать».

Напомним, что 9 июня ведомство смягчило рекомендации по работе отелей в условиях пандемии коронавируса, принятые в конце мая и вызвавшие резкую критику в отрасли и в среде экспертов.

Помимо этого, с 12 июня в крае также отменяются так называемые красные пропуска и с 0 часов 12 июня вводится свободное перемещение граждан между муниципальными образованиями края. Будут открыты для посещения музеи по предварительной записи, возобновят деятельность театры для репетиций, тренировочные комплексы для профессиональных команд и спортсменов, разрешены мероприятия численностью до 50 человек, с 13 июня – работа непродовольственных рынков на открытом воздухе, а с 15 июня – торговые центры площадью до 3000 кв. м, не включая развлекательные зоны и фудкорты.

Напомним, что 9 июня Вениамин Кондратьев сообщил о планах по открытию курортного сезона для всех граждан до конца этого месяца. А режим изоляции в крае был ранее продлен до 21 июня, при этом губернатор обращал внимание, что в условиях отсутствия возможности размещения в гостиницах карантин активно нарушается приезжими отдыхающими, которые селятся в частном секторе.

Обсудить новость

Ещё по теме