Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Греция увеличит туристический налог почти в 2 раза

Нововведения коснутся и Airbnb

18.09.2023, 20:41
Греция увеличит туристический налог почти в 2 раза
Фото: freepik.com

С 2024 года туристический налог в Греции будет увеличен. За одну ночь путешественнику придется заплатить в бюджет страны от 1,5 до 10 евро в зависимости от звездности гостиницы. Об этом журналистам рассказал премьер-министр республики Кириакос Мицотакис.

По его словам, увеличение сбора необходимо для пополнения резервного фонда государства, который создается специально для борьбы с последствиями стихийных бедствий. Этим летом некоторые острова Греции охватили сильнейшие пожары. Особенно большой ущерб нанесен Родосу и Корфу, откуда туристов пришлось массово эвакуировать. Многие отели были уничтожены или сильно пострадали от огня. 

Большие данные в туризме: в чем их польза, как применить и что мешает?
Большие данные в туризме: в чем их польза, как применить и что мешает?
MTC Travel собрал экспертов, чтобы дать ответы
Одним из главных пунктов деловой программы выставки «Отдых Leisure 2023» 12 сентября стала конференция по особенностям применения искусственного интеллекта в туризме, организованная сервисом бронирования MTC Travel. Как выяснилось, новые технологии могут стать серьезным подспорьем для всех, включая простых туристов, но есть свои сложности.
HotLine.travel

Теперь власти намерены не только восстановить туристическую инфраструктуру в пострадавших регионах, но и заложить в бюджет значительную сумму на ликвидацию ущерба от возможных будущих коллапсов. 

«Мы уже создали специальный резерв на случай стихийных бедствий в размере 300 млн евро, который с 2024 года достигнет 600 млн. Дополнительные средства поступят за счет увеличения ежедневного налога на проживание», – пояснил премьер-министр.

Отметим, что туристический сбор был введен еще в 2018-м. В следующем году он составит 1,5 евро в отелях 1 и 2* (сейчас 0,50), 3 евро  – в 3* (сейчас 1,5), 7 евро – в 4* (сейчас 3) и 10 евро – в пятизвездочной гостинице за ночь (сейчас 4). 

Кроме того, власти планируют с 2024 года усилить финансовую нагрузку на собственников квартир и домов, сдающих их туристам через Airbnb. В частности, если у владельца более трех объектов недвижимости зарегистрировано в сервисе, то доходы от сдачи жилья будут облагаться НДС и дополнительными сборами, что скажется и на стоимости размещения. Таким образом, чиновники пытаются уравнять в турсекторе позиции отельеров и частников.

Обсудить новость

Ещё по теме