Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Греция продолжит пускать по 500 российских туристов в неделю

Добраться туда пока могут только самостоятельные путешественники

21.09.2020, 10:50

Власти Греции продлили до 5 октября действие правил по въезду ограниченного количества граждан России на территорию страны, сообщило 20 сентября РИА «Новости». Решение принято совместно министерствами здравоохранения, внутренних дел, транспорта, финансов, развития, защиты граждан и труда.

Условия допуска россиян, действующие с 7 сентября, не изменились. Греция разрешает въезд не более 500 туристов в неделю, они могут въезжать только через пункты пропуска в аэропортах Афин, Салоников, Ираклиона и должны иметь справку об отрицательном ПЦР-тесте. Также необходимо до вылета заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form), в которой нужно указать предыдущие поездки, срок и адрес пребывания в Греции, и получить на электронную почту подтверждение с QR-кодом, необходимым для посадки в самолет.

Укололся и лети? Туристов вновь предлагают вакцинировать от коронавируса
Укололся и лети? Туристов вновь предлагают вакцинировать от коронавируса
Дайджест туристических новостей субботы, 19 сентября
В коридорах власти все чаще звучат голоса за обязательную вакцинацию от COVID-19 туристов, выезжающих за границу. Вслед за советником министра здравоохранения России Сергеем Глаголевым идею поддержал главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов, сообщивший, что в ведомстве такую меру считают разумной.
HotLine.travel

Однако пока эти правила касаются только немногочисленных самостоятельных путешественников, поскольку авиасообщение между государствами до сих пор не восстановлено и добраться туда соотечественники могут лишь стыковочными маршрутами через Лондон, Каир и Женеву. Рейсов из Стамбула в Афины нет.

Судя по обсуждениям в социальных сетях и на туристических форумах, эти варианты востребованы туристами. Но такая поездка сопряжена с риском: если пассажир не окажется в числе 500 с уникальным QR-кодом, он не будет допущен на рейс.

Обсудить новость

Ещё по теме