Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Греческие СМИ считают Марию Захарову будущим послом в Афинах

Что стало поводом и как на самом деле?

19.06.2020, 09:30

В греческой прессе обсуждают карьерные перспективы официального представителя МИД России Марии Захаровой: 15 июня издание newpost.gr опубликовало статью, в которой предположило, что она будет назначена послом России в Греции. Предпосылок, по мнению издания, несколько – это хорошие отношения между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и греческим премьером Кириакосом Мицотакисом (в прошлом году они встречались в Москве. – Ред.), а также примирительная позиция, которую Россия заняла по больному для Греции вопросу отношений с Турцией и раздела шельфа. Россия настаивает на строгом соблюдении норм международного права.

Свою роль, видимо, сыграло и официальное присвоение Марии Захаровой высшего дипломатического ранга – чрезвычайного и полномочного посла. 8 июня Владимир Путин подписал соответствующий указ. В России такого звания были удостоены лишь немногие женщины. Первой в 1997 году стала Валентина Ивановна Матвиенко, которая в то время возглавляла российское посольство в Афинах.

Что станет с туризмом после пандемии
Что станет с туризмом после пандемии
Дайджест актуальных туристических новостей за 18 июня
Дайджест актуальных туристических новостей за 18 июня Раннее бронирование исчезнет, новогодних каникул не будет, в самолетах появятся верхние и нижние места, как в поездах… Ну вы поняли, большинство новостей в четверг, 18 июня, так или иначе касались размышлений о будущем отрасли и изменениях, которые нам светят.
HotLine.travel

Еще больше публикаций появилось после 17 июня, когда греческий журналист Танассис Авгеринос, задав несколько вопросов Марии Захаровой на традиционном брифинге, не получил ответа только на один – как раз по поводу назначения в Афины. «Пока не совсем уверен, но кажется, это очень вероятно», – написал журналист у себя в Фейсбуке. Тема не осталась незамеченной и в России. В группе «Трэвел Президиум» обсуждают, насколько престижно работать послом в Афинах и как такой поворот в карьере скажется на туризме. «Может, Грецию быстрее откроют?» – задаются вопросом участники обсуждения.

В МИД России греческие гипотезы не комментируют. Однако из достоверного источника TourDom.ru узнали, что слухи о переезде в Грецию не имеют под собой оснований. «Учитывая статусное повышение Захаровой, не исключен вариант дальнейшего продвижения вплоть до работы на международных площадках в качестве постоянного представителя России при структурах ООН», – сообщил еще один источник, близкий к МИДу (штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке. – Ред.).

Напомним, 21 мая Мария Захарова была награждена орденом Почета. В апреле бурную реакцию вплоть до требований отставки вызвало интервью, в котором она высказалась по поводу перспектив путешествий по миру.

Обсудить новость

Ещё по теме