Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Готовь Thai летом

На линии Москва – Бангкок появится еще один национальный перевозчик

10.06.2005, 21:24
   В системе Amadeus появились слоты и номер рейса на Москву ведущей тайской а/k Thai Airways. Начиная с ноября, полеты планируется выполнять на 285-местном MD-11 в Домодедово.
   Эксперты оценивают вероятность выхода тайского перевозчика как вопрос почти решенный (хотя он уже откладывался). Переговоры на эту тему шли давно, в том числе на самом высоком уровне. Приход тайцев означает конец аэрофлотовской монополии на Бангкок. До сих пор нацперевозчику удавалось сохранять за собой эксклюзив, однако Thai Airways, в отличие от ряда других таиландских авиалиний, делавших попытки захода на российский рынок (к примеру, Phuket Airlines), имеет больший ресурс, чтобы добиваться своих целей. «И «Аэрофлот», и Thai Airways являются нацперевозчиками. Их отношения обусловлены межправительственными соглашениями. И на противодействующие меры здесь могут незамедлительно последовать соответствующие меры там. Надо понимать, что «Аэрофлот» в Таиланде грузят таиландские компании, для нашего нацперевозчика важен поток как из России, так и обратно. Обе авиакомпании вынуждены находить общие решения», – считает Константин Кинель, представитель Управления по туризму Таиланда в России.
   «Для рынка появление Thai Airways имеет хорошие перспективы. Их тарифы еще не известны, но вряд ли они дадут неконкурентные с «Аэрофлотом» цены на эконом-класс. Преимущество Thai Airways в том, что у них есть реальный бизнес- и первый класс. Это хорошая альтернатива для тех клиентов, которые хотели бы получить качественно иную перевозку. Представители авиакомпании провели переговоры с ведущими операторами направления, однако формат сотрудничества еще не определен. Мы во многом зависим от позиции «Аэрофлота» – обычно нацперевозчик не приветствует, что его партнеры работают с кем-то еще», – комментирует Андрей Савостьянов, замдиректора «Натали Турс» по вопросам авиаперевозки.
   Некоторые эксперты склоняются к мысли, что Thai Airways метит, в первую очередь, не на туристическую, а на бизнес-клиентуру (учитывая, что рейс, скорее всего, будет транзитный, авиакомпания, по имеющейся информации, сейчас оговаривает такую возможность). Большинство же специалистов сходятся во мнении, что Thai Airways – это совершенно особенный сервис, красивые вежливые стюардессы и т. п. Возможно, порядок цен у авиакомпании изначально будет выше аэрофлотовских. Высказываются удивления по поводу того, что тайцы ставят на Москву МД-11, ведь модель считается устаревшей.
   Thai Airways планируют летать по вторникам, четвергам и субботам. Сколько рейсов в неделю поставит на зиму «Аэрофлот», пока еще не ясно. Другой игрок на этом направлении – а/к «Трансаэро» – завершила прием заявок на зимний сезон и сейчас проводит консультации с туроператорскими компаниями.
Обсудить новость

Ещё по теме