Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Гости не сказали “вау”»: в Подмосковье отели снизили цены

Как изменился спрос после отмены ПЦР-тестов

06.09.2021, 10:44

TourDom.ru узнал 3 сентября у представителей подмосковных гостиниц, как изменились цены и спрос после отмены требования о предоставлении ПЦР-тестов и сертификатов вакцинации при заселении гостей.

Так, по словам отельеров, они не увидели роста числа бронирований, хотя с момента выхода постановления прошло больше недели. Сейчас спрос, наоборот, просел. «Даже когда были ограничения в высокий сезон лета, загрузка была хорошей. Гости нормально реагировали на то, что при заселении необходим тест или QR-код, свидетельствующий о вакцинации. Сейчас продажи упали. Гости не сказали «вау» и не помчали в гостиницы, после того как отменили ПЦР-тесты. Если гость хочет отдохнуть, он приедет с результатом анализа. Это не сильно его ограничивает», – прокомментировал TourDom.ru коммерческий директор загородного комплекса «Тропикана Парк» Дмитрий Пастухов. Кроме того, подмосковные отели загружаются преимущественно в выходные дни – на 2–3 дня. А ограничения распространялись на заезды от 4 суток и выше. В межсезонье стало меньше длительных бронирований, поэтому отмена требований никак не повлияла на спрос. По словам Дмитрия Пастухова, в эти выходные отель загружен на 50%.

Танзании не будет. Что с рейсами в Египет?
Танзании не будет. Что с рейсами в Египет?
Дайджест туристических новостей четверга, 2 сентября
Во вторник внимание СМИ было приковано к острову Русский, где начался Восточный экономический форум. Уже традиционно говорили и по теме туризма. Глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова неожиданно разделила позицию критиков законопроекта о госрегулировании цен на отели в период значимых международных мероприятий, инициатором которого стала ФАС.
HotLine.travel

Ограничения, действующие в Подмосковье, не оказали существенного влияния и на загрузку гостиницы «Русские Сезоны Пересвет». В течение недели после выхода постановления курорт организовал возможность сдачи экспресс-ПЦР-тестов на месте и включил их в стоимость проживания от 5 дней. «В сентябре наблюдается классический спад спроса в сравнении с летом в сегменте индивидуального бронирования на будни в связи с завершением школьных каникул. Но этот спад компенсируется усилившимся интересом со стороны корпоративных заказов (MICE-туризм) в первые три недели», – рассказывает коммерческий директор УК «Русские Сезоны» Инна Рындина.

Спад продаж в сентябре отразился и на ценах – они снизились примерно на 15–20%. Сейчас в стандартный двухместный номер с включенным завтраком отеля категории 4* можно заселиться от 3600 руб.

Обсудить новость

Ещё по теме