Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Госдума освободила туроператоров по России от НДС до 2027 года

Депутаты приняли долгожданный закон

21.07.2023, 11:22
Госдума освободила туроператоров по России от НДС до 2027 года
Wikimedia

Поправки в Налоговый кодекс, касающиеся освобождения туроператоров от НДС при продаже путевок по России, приняли сегодня в нижней палате Федерального собрания. Эта норма будет действовать на все продукты, оформленные начиная с 1 июля. Предполагается, что льготой можно будет пользоваться ближайшие 4 года. 

Власти уверены, что эта мера поддержки поможет развитию внутреннего туризма. Ее должны ощутить более 4,2 тыс. компаний, которые смогут сэкономить на налогах порядка 4,2 млрд руб. А это, в свою очередь, по задумке авторов приведет к снижению цен на путевки по России для туристов.

Тс-с. Никому не говорите, где в Подмосковье собирать чернику
Тс-с. Никому не говорите, где в Подмосковье собирать чернику
Как Александр Джан-Ша сделал уникальную экскурсию из лесной прогулки под Звенигородом
Большая интрига конкурса «Туристическая витрина Московской Области» – программа «В поисках заповедного озера на плантации черники». Из описания следует, что туристам предлагается гулять по лесу, собирать чернику и другие ягоды, грибы, любоваться видами, а потом перекусить на привале.
HotLine.travel

Сами же представители отрасли настроены менее оптимистично. Большинство гостиниц и туроператоров, особенно в регионах, и так не платят НДС, являясь индивидуальными предпринимателями и работая по упрощенной системе налогообложения. Так что прочувствовать эффект льготы смогут только порядка 10 крупных игроков на рынке внутреннего туризма. 

Другой важный момент – доля налогов в стоимости путевки – играет далеко не первую роль. На нее активно влияют цены на товары и услуги, коммунальные платежи, которые регулярно растут. Эксперты рынка склоняются к той позиции, что нулевой НДС скорее может привести к появлению новых продуктов, чем к ощутимому снижению уже существующих.

В преддверии принятия закона мы проводили опрос в телеграм-канале «Крыша ТурДома», который показал, что лишь 6% из 2500 проголосовавших верят, что отмена НДС повлияет на стоимость туров.
Обсудить новость

Ещё по теме