Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Госдума будет обсуждать QR-коды на транспорте не раньше декабря

В разработке находятся два законопроекта

23.11.2021, 13:37
Обсуждение законопроекта о внедрении системы QR-кодов на транспорте в России пока отменено. Ранее назначенное на 24 ноября заседание Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции не состоится, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники в Госдуме.

Тем не менее правительство планирует вернуться к данному вопросу в декабре, несмотря на заявления пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова о том, что подобные требования не будут рассматриваться на федеральном уровне. До этой даты чиновники и депутаты должны еще раз проанализировать мнение о системе в регионах.

Расширенное заседание в нижней палате парламента пройдет с участием министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева, министра здравоохранения Михаила Мурашко и главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Правительство разработало два законопроекта о системе QR-кодов. Первый касается посещения общественных заведений, массовых культурных мероприятий и непродовольственных магазинов только по цифровому документу. Второй – о продаже авиа- и железнодорожных билетов по России и за рубеж с предъявлением QR-кода, свидетельствующего о вакцинации против COVID-19, перенесенном коронавирусе или медотводе.

Напомним, власти Хабаровского края уже приняли решение ввести аналогичные ограничения на транспорте. С 1 декабря посещение аэропортов и железнодорожных вокзалов региона будет возможно только с предъявлением QR-кода.
Обсудить новость

Ещё по теме