Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Госдума «благословила» электронную путевку

И закон, и система еще дорабатываются

12.05.2020, 16:39

Депутаты Государственной думы поддержали в первом чтении поправки в Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части правового регулирования функционирования единой информационной системы электронных путевок. Об этом сообщается на сайте Госдумы 12 мая.

На пленарном заседании законопроект представил один из его авторов – депутат Сергей Боярский. По его словам, система разработана по заказу Ростуризма и уже «работает в тестовом режиме». Однако его поправил руководитель думского Комитета по физкультуре, спорту, туризму и молодежной политике Михаил Дегтярёв.

«Нас запугивают железным занавесом!» Руководитель турфирмы призвала включить здравомыслие
«Нас запугивают железным занавесом!» Руководитель турфирмы призвала включить здравомыслие
Майя Котляр уверена, что на тему открытия границ «пишут чушь и отсебятину»
11 мая Майя Котляр, СЕО компании по индивидуальному туризму MAYEL Travel, опубликовала на своей странице в Фейсбуке эмоциональный пост из серии «Не могу больше молчать», в котором раскритиковала тех, кто преувеличивает страхи, «пишет чушь и отсебятину» на тему открытия границ.
HotLine.travel

«Ростуризм осуществил подход к снаряду по принятию электронной путевки в 2015 и 2016 годах безуспешно. Теперь подход к снаряду осуществляет Ростех (АО «Национальные туристические технологии». – Ред.). Все компетенции для того, чтобы создать государственную автоматизированную систему, у группы есть. На базе комитета прошло несколько мероприятий, в том числе круглый стол. Встречались с разработчиками. Всё готово. Все отзывы от регионов положительные. Комитет предлагает поддержать законопроект», – сообщил в ходе пленарного заседания Михаил Дегтярёв.

Возражений не последовало, и в итоге документ приняли в первом чтении единогласно.

Напомним, в апреле глава Ростуризма Зарина Догузова заявляла, что электронная путевка не готова технически, поэтому ее внедрение необходимо отложить. Согласно первоначальному варианту законопроекта, внесенному в Госдуму в ноябре, заводить информацию о проданных турах в систему туроператоры и турагенты были бы обязаны уже с 1 апреля. По данным АО «Национальные туристические технологии», работа по устранению недостатков находится в завершающей стадии, однако сроки внедрения остаются неясными.

Судя по ранее опубликованным замечаниям правительства, предстоит и серьезная доработка текста законопроекта. «Представляется целесообразным также рассмотреть вопрос о поэтапном введении обязанности по формированию электронной путевки, предусмотрев первоочередное ее введение для крупных туроператоров, реализующих путевки для выездного туризма с последующим введением данной обязанности для других туроператоров с учетом их финансовых и технологических возможностей», – сообщается в официальном отзыве, подписанном руководителем аппарата правительства Д. Григоренко. В отзыве также отмечено, что законопроект не регламентирует взаимодействия между туроператорами и турагентами по внесению данных, а это не позволяет разграничить их ответственность за нарушение запрета на реализацию турпродукта без формирования электронной путевки и размещения сведений о ней в системе. Кроме того, правительство обратило внимание на возможность удорожания турпродукта, так как оператор системы наделяется правом взимать плату за внесение информации.

Тем не менее быстрота, с которой в последнее время движется законотворческая мысль, показывает, что уже в обозримом будущем электронная путевка может стать реальным инструментом регулирования рынка. Судя по карточке законопроекта, поправки должны быть представлены в 30-дневный срок.

Обсудить новость

Ещё по теме