Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Главное требование для открытия Египта почти выполнено

Туристы могут отправиться в страну в октябре

09.08.2016, 18:51

Российские власти включили в межправительственное соглашение с Египтом пункт, согласно которому специалисты из РФ могут получить право контролировать действия египетских служб авиационной безопасности в местных аэропортах. Речь, в частности, идёт о работе с рейсами, прибывающими и отправляющимися в Россию. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с содержанием соглашения.

«Минтранс разработал соглашение об обеспечении безопасности авиасообщения с египтянами, которое позволяет российским специалистам осуществлять контроль за соблюдением мер авиационной безопасности в аэропортах Египта. В том числе при досмотре российских пассажиров, их багажа, а также грузов, почты и при загрузке бортового питания», – рассказал он.

На прошлой неделе министр транспорта России Максим Соколов сообщил, что данное соглашение было направлено в МИД. Если с египетской стороны никаких принципиальных замечаний не будет, то его подпишут в ближайшее время. В этом случае главное требование российских властей по обеспечению безопасности авиасообщения с Египтом будет выполнено.

Отметим, что, кроме полётов, остается ещё вопрос безопасности египетских аэропортов. Сейчас у Минтранса осталось ещё 17 замечаний по поводу способности хабов Египта принимать российских туристов. В ведомстве считают, что если они будут оперативно устранены, авиасообщение между странами может быть восстановлено к концу октября.

Обсудить новость

Ещё по теме