Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Геннадий Онищенко заступится за турбизнес

Ловить рыбу в Астраханской области туристам разрешат только там, где заплатили налоги и предупредили полицию

16.06.2020, 18:35

Объединение предпринимателей «Опора России» провело 16 июня заседание попечительского совета, на котором рассмотрели избыточные требования к отельерам на этапе снятия противокоронавирусных ограничений в регионах.

В качестве примера разобрали ситуацию в Астраханской области. С 11 июня там получили право открыться базы отдыха, гостевые дома, плавучие гостиницы, популярные у любителей рыбалки. На первом этапе им разрешается принимать только местных жителей при условии 50% загрузки, соблюдения всех рекомендаций Роспотребнадзора, а также дополнительных требований. В частности, к выходу из режима противоэпидемических ограничений допускаются организации, подавшие уведомление в органы местного самоуправления муниципальных районов Астраханской области, при этом предприниматели должны подтвердить уплату налогов и страховых взносов за предыдущий год (в редакции есть скриншот из поэтапного плана с этой фразой. – Ред.). Кроме того, о факте размещения граждан надо доложить в областные подразделения УМВД не позднее суток со дня заселения.

Совет вернуть агентское вознаграждение туристу – вредный
Совет вернуть агентское вознаграждение туристу – вредный
Мнение Елены Бариновой
Юрист с многолетним опытом Елена Баринова прокомментировала HotLine.travel судебную практику по взысканию с турагентств их вознаграждения при вынужденной отмене туров. Как выяснилось, даже в коронавирусную эпоху у розничных компаний есть возможность добиться справедливого решения.
HotLine.travel

В условиях, когда санатории, отели, базы отдыха уже понесли большие потери из-за простоя и отсутствия новых бронирований, обкладывать их дополнительными требованиями как минимум странно. Предприниматели и без того в шоке, ведь им приходится выполнять многочисленные наставления Роспотребнадзора – в Татарстане из-за этого в первых числах июня открылся всего один санаторий из 43. После многочисленных обращений Роспотребнадзор отменил ряд требований, но пример Астраханской области показывает, что в некоторых регионах появляются все новые и новые условия.

Как рассказал TourDom.ru вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников, на заседании присутствовал депутат Госдумы Геннадий Онищенко, в недавнем прошлом возглавлявший Роспотребнадзор. Он согласился, что перегибы на местах сохраняются, и на правах члена попечительского совета пообещал оказать содействие «Опоре России» в их устранении.

Обсудить новость

Ещё по теме