Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Генконсул КНР: Хэйлунцзян принял 46 тысяч россиян за месяц после безвиза

Дипломат отметил рост приграничного пассажиропотока и расширение целей поездок в Китай

01.09.2026, 10:02
Генконсул КНР: Хэйлунцзян принял 46 тысяч россиян за месяц после безвиза

Почти 46 тысяч россиян провела приграничная китайская провинция Хэйлунцзян за месяц после введения безвизового режима между Россией и Китаем. Об этом РИА Новости сообщил генеральный консул КНР во Владивостоке У Дэминь.

По оценке дипломата, отмена необходимости оформлять визу сэкономила путешественникам время, силы и средства. У Дэминь назвал влияние безвизового режима на туризм положительным, прямым и конструктивным и заявил, что он дал мощный импульс развитию отрасли.

По словам генерального консула, безвизовый режим расширил тематику поездок в Китай. Теперь они включают не только туризм, но и деловые визиты, участие в выставках, а также оздоровительные и реабилитационные туры.

Безвиз, как рассказал У Дэминь, также повысил оперативность личных встреч и переговоров между бизнесменами России и Китая. По его словам, это упростило поиск новых возможностей для сотрудничества и придало новый импульс торгово-инвестиционному партнерству.

Китай в сентябре 2025 года на год ввел 30-дневный безвизовый режим для россиян, а Россия ответила аналогично в декабре. В мае власти Китая объявили о продлении безвиза до 31 декабря 2027 года. В конце июля президент России Владимир Путин подписал указ о продлении безвизового порядка въезда в Россию для граждан КНР до 31 декабря 2027 года.

Ранее TourDom.ru писал, что Россия и Китай продлили безвизовый режим до конца 2027 года.

Обсудить новость
Связаться с редакцией