Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Функции визовых центров предлагают передать в МФЦ

…чтобы уменьшить стоимость выездных документов

01.06.2017, 10:45

Во вторник, 30 мая, на сайте «Российская общественная инициатива» появилась петиция с призывом ввести новую государственную услугу – оформление визы на въезд в иностранное государство в многофункциональных центрах. В ней автор (имя на сайте скрыто. – Ред.) отмечает, что получение выездных документов россиянам обходится слишком дорого из-за дополнительных сборов со стороны туроператоров и визовых центров.

«Так называемые «визовые центры», а попросту говоря – турфирмы установили за свои услуги по оформлению визы цены, в несколько раз превышающие сам консульский сбор. Поскольку большинство населения страны не имеет возможности напрямую обращаться по вопросу получения визы в посольство или консульство соответствующей страны, т. к. они в большинстве своем находятся в Москве и СПб, граждане, желающие выехать в туристическую поездку за рубеж, вынуждены переплачивать за оформление визы так называемым «визовым центрам», – говорится в тексте петиции.

По мнению автора петиции, избежать доплат достаточно просто – нужно делегировать услугу оформления виз в МФЦ: «Гражданин, желающий получить визу, например, шенгенскую, приходит в МФЦ, приносит загранпаспорт, прочие необходимые документы, оплачивает соответствующий консульский сбор и по истечении определенного срока получает загранпаспорт с оформленной визой».

Тем не менее эксперты сомневаются, что проект возможно претворить в жизнь в том варианте, в котором он заявлен в петиции. По словам Анны Думченко, руководителя визового отдела «Библио Глобус» в Санкт-Петербурге, теоретически МФЦ может заняться приемом документов на визы, но заполнять их граждане должны будут самостоятельно. Если им понадобится помощь, то, скорее всего, сотрудники МФЦ предложат платную услугу. Так, например, центры работают при приеме документов на заграничный паспорт.

Отметим, что на данный момент петиция получила 711 голосов, однако для того, чтобы она была рассмотрена в правительстве, необходимо 100 тысяч подписей. По словам наблюдателей, маловероятно, что документ наберет необходимое количество голосов.

Обсудить новость

Ещё по теме