Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ФСБ разоблачила мошенничество с туристическим кешбэком на 90 млн рублей

Деньги выводили два года

02.11.2023, 17:03
ФСБ разоблачила мошенничество с туристическим кешбэком на 90 млн рублей
Фото: unsplash.com

По сообщению ФСБ, несколько руководителей турфирм и соучастников обналичивали туристический кешбэк практически все 2 года, пока действовала программа – с августа 2020 года до сентября 2022-го. Они проводили оплату по фиктивным путевкам, получали возврат от 20 до 40% стоимости тура и отменяли поездки.

При обысках изъяты драгоценности и автомобили, вероятно, приобретенные на похищенные деньги, добавляют в ФСБ. Названия компаний и имена мошенников в пресс-релизе не указываются.

Оставаться в самом центре инноваций
Оставаться в самом центре инноваций
Премиум-туроператор LOTİ отпраздновал новоселье в Сколково
Когда для оригинальных идей требуется еще больше пространства, а компания за пару лет перерастает даже пафосные небоскребы Москва-Сити, – с этим можно только поздравить. Поэтому как бы статусно ни звучал прежний адрес LOTİ – «Деловой центр, башня Федерация», новая локация «Инновационный центр Сколково», пожалуй, еще точнее отражает концепт компании – всегда быть на пике трендов, постоянно расширяя границы возможного.
HotLine.travel

Это далеко не первый прецедент. Вчера мы сообщали, что башкирский отельер сумел незаконно обогатиться на 11 млн руб., используя карты «Мир», оформленные на родственников и друзей.

Разоблачения стали появляться после того, как в марте глава Росфинмониторинга доложил Владимиру Путину о злоупотреблениях с «Пушкинскими картами» и упомянул также о мошенничестве с кешбэком.

Программа стимулирования туристических поездок по России путем возмещения части стоимости была запущена в августе 2020 года Ростуризмом. Общая сумма расходов составила как минимум 16,4 млрд руб.

Если в 2021-м программой воспользовались 1,7 млн россиян, то в прошлом – около 3 млн наших соотечественников. Несмотря на неоднократные заявления руководства Ростуризма об эффективности кешбэка, осенью 2022-го программу свернули, Ростуризм был расформирован. В декабре того же года глава Минэка Максим Решетников говорил, что правительство будет тратить деньги на расширение предложения туристических услуг в России, а не спроса на них.

Обсудить новость

Ещё по теме