Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Франция множит визовые центры

Они будут открыты еще в пяти городах РФ

22.05.2013, 18:24

Как и было обещано президентом Франции Франсуа Олландом во время его последнего визита в Москву, уже в июне в регионах упростятся условия подачи документов на получение виз для российских граждан. Для этих целей решено открыть визовые центры в пяти крупных городах РФ – Ростове-на-Дону, Новосибирске, Казани, Нижнем Новгороде (здесь ВЦ уже открыли) и Владивостоке. Об этом сообщается в пресс-релизе, подписанном генеральным консулом Франции.
Таким образом, для получения визы не придется обращаться в консульства Москвы, Санкт-Петербурга или Екатеринбурга. Рассуждая логически, можно предположить, что туроператоры, оказывающие услуги по оформлению виз, останутся в накладе, лишившись клиентуры. Однако это не так.
«Новость вызывает у нас только положительные эмоции, – рассказала глава новосибирской «Полярной звезды» Людмила Романова. – Мы давно и долго об этом просили. Работать станет проще». По ее словам, открытие визового центра сэкономит немалые деньги на доставку документов. Кроме того, зачастую возникают такие ситуации, когда их необходимо оформить срочно, а самолет в Москву вылетает только дважды в неделю. Так что от нововведения выиграют все: и туристы, и туроператоры.
В Ростове-на-Дону тоже удовлетворены. Как пояснила заместитель генерального директора «Рейна-тур» Ирина Кузнецова, в городе уже давно открыт Объединенный сервисный визовый центр, упрощающий процедуру получения виз в Болгарию, Данию, Испанию и на Мальту, что никак не сказывается на турпотоке компании. Клиенты продолжают оформлять все нужные документы через операторов – им так удобнее. А открытие французского визового центра позволит сотрудникам фирмы быстрее получать различные консультации и избавит от необходимости звонить в Москву, в консульство.
Договор об открытии визовых центров французская дипмиссия подписала с VFS Global, уже владеющей большинством таких посреднических структур в России. В компании сообщили, что сервисный сбор составит не более 21 евро.

Обсудить новость

Ещё по теме