Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Финский таможенник не советует россиянам везти евро в трусах

В чатах туристов вопросы об отъеме налички на границе появляются каждый час

02.09.2022, 14:57
Финский таможенник не советует россиянам везти евро в трусах

Редакция TourDom.ru продолжает следить за событиями на финской границе, где были случаи конфискации наличных евро у туристов, возвращающихся в Россию. Эта тема получила развитие и в финских СМИ. И там ответственные чиновники заявляют, что сейчас финские таможенники на основании санкций ЕС почти ежедневно конфискуют евро у российских туристов, которые возвращаются домой. Учитывая формулировку «почти ежедневно» и поток туристов, который каждые сутки переходит границу, можно сделать предположение, что случаи единичны. 

Что необходимо отметить: нижнего предела, запрещенного к вывозу в Россию, нет. Поэтому любая сумма может заинтересовать таможенника, исходя из личных ощущений. Если все-таки у вас осталась наличка перед возвращением в Россию, то финны советуют перевести ее в доллары или любую другую, кроме евро и других валют ЕС. По мнению главного таможенного инспектора Яркко Кескинена, это гораздо лучше, чем прятать евро в трусах, так как если таможенники найдут деньги, которые были спрятаны умышленно, то это уже могут расценить как преступление.

Куда отправиться в бархатный сезон за яркими эмоциями и впечатлениями?
Куда отправиться в бархатный сезон за яркими эмоциями и впечатлениями?
Знакомьтесь с новыми трендами – экскурсионными турами на осень-2022 от Space Travel!
После жаркого лета и активного пляжного отдыха осень – идеальное время для путешествий, а именно для экскурсионных туров! Уже сегодня туроператор Space Travel приглашает отправиться в Турцию, Израиль, Азербайджан, Узбекистан или Киргизию для того, чтобы в бархатный сезон совершить увлекательное погружение в историю, культуру и необыкновенную атмосферу одной из стран!
HotLine.travel

Журналист редакции TourDom.ru связался с путешественниками, которые пересекли финскую границу в последние сутки. «Ехали ночным автобусом LuxExpress из Хельсинки в Питер. Финны не задали ни одного вопроса про деньги. Ничего ни у кого не отнимали», – заверила Диана.

«Сама везла немного евро в Россию. Переживала, честно говоря, но зря. Спокойно и быстро прошли финскую границу за 15 минут. Никаких вопросов к туристам не было», – говорит Татьяна. «Проходили границу поздно вечером 1 сентября на своей машине. Ехали через Хельсинки. На финской границе спросили только, где были. Про наличку никто ничего не задавал. Прошли за 3 минуты», – пишет Роман. «Вчера съездили туда-обратно на авто через Светогорск. В 17 часов туда – две границы за 10 минут. Обратно в 22 – 20 минут. Финны не спрашивали ни про какие деньги», – сказала Марина.

В общем, над вопросами от волнующихся туристов публика в чатах уже даже иронизируют. На очередное сообщение «А как на границе дела с отъемом денег?» уже просто отшучиваются: «Отлично с этим», «Все по плану идет».

Ранее TourDom.ru писал, как на финской границе у жителя Санкт-Петербурга отобрали 1390 евро.

Обсудить новость

Ещё по теме