Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Финский пограничник извинился перед россиянкой за незнание правил транзита на Кипр

Маршрут через Хельсинки прошел с затруднениями

28.11.2022, 12:26
Финский пограничник извинился перед россиянкой за незнание правил транзита на Кипр

В тонкостях финских правил, касающихся транзита россиян, путаются даже местные пограничники. В субботу вечером на границе произошел инцидент. Туристка из Санкт-Петербурга следовала через Хельсинки в Ларнаку. Поездка была спланирована по правилам, установленным финским правительством, – виза категории С, транзит в нешенген, до рейса – менее 24 часов. Тем не менее пограничник поставил запрет на въезд в Финляндию. «Штамп об отказе, без аннуляции визы. Аргументировали только одним – решение старшего смены, и всё».

Туристка понимала, что действует в рамках закона, но попытки доказать не увенчались успехом. Распрощавшись с планами на поездку, она уже успела подать заявку на возврат авиабилета и ждала автобус до Санкт-Петербурга. Как вдруг час спустя старший смены прислал к ней помощника.

Новый год в Гоа: привычный праздник под тропической пальмой
Новый год в Гоа: привычный праздник под тропической пальмой
Где на курорте можно послушать бой курантов
До Нового года остается чуть больше месяца, и стоит поторопиться с бронированием праздничного отдыха, особенно на самых популярных направлениях, таких как Индия. В этом сезоне она входит в топ-5 стран, где россияне планируют послушать бой курантов.
HotLine.travel

«Почти шепотом он стал говорить, что по мне изменилось решение. И, волнуясь, стал спрашивать, буду ли я выдвигать претензии в письменном виде или сразу пойдем на паспортный контроль. Обрадовались, что не буду на них бочку катить. Потащили мои вещи. И уже там нас ждал старший смены – сильно извинялся. Чувствовалось, что выдохнул от того, что я не пишу претензий. Возможно, сам понял, что двоечник и не отличил страну шенгена от нешенгена».

Пограничники сами нашли туристке попутку и отправили в аэропорт. По пути ей удалось отменить заявку на возврат билета. Теперь в паспорте рядом два штампа одним числом – отказ и пропуск.

Ранее TourDom.ru писал, что на минувшей неделе финские пограничники устроили акцию с аннуляциями виз для россиян.
Обсудить новость

Ещё по теме