Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Финские пограничники проверяют россиян на въезде из Норвегии

Туристы удивлены контролю внутри шенгена

30.03.2023, 18:45
Финские пограничники проверяют россиян на въезде из Норвегии
Unsplash @John O'Nolan

Туристы из России неожиданно обнаружили пограничников Суоми на границе между Норвегией и Финляндией. Пункт здесь существует, но так как обе страны находятся в шенгенском пространстве, никакого паспортного контроля тут нет – все машины едут, не сбавляя скорости. По крайней мере, так было до недавнего времени.

«Сегодня нас и еще четыре машины остановили финские пограничники. Милая девушка задала кучу вопросов, изучала паспорта. 20 минут мы потеряли», – пишут туристы в телеграм-канале, посвященном путешествиям по Скандинавским странам.

Отдых будущего по концепции Priority в ОАЭ
Отдых будущего по концепции Priority в ОАЭ
Туроператор ANEX Tour организовал для турагентов тест-драйв новых отелей
Адаптированная экзотика Taj Exotica Resort & Spa The Palm открылся также в 2022 году. Оказавшись в отеле, гости погружаются в атмосферу индийского гостеприимства и культуры, при заезде каждого туриста ждет комплемент при заселении.
HotLine.travel

Тревожный звоночек, так как за предыдущие полгода активного использования маршрута с подобным наши граждане не встречались. Сухопутная норвежская граница – единственная возможность для россиян попасть в Евросоюз по земле. И многие этим пользуются. Остаться без этого коридора никто не хочет. Но он проходит ещё и по территории Финляндии, власти которой запретили въезд для россиян через внешние границы ЕС с целью туризма и транзита в Шенгенское пространство.

Увы, финские пограничники на пути появляются все чаще. Ранее TourDom.ru писал, что в середине марта сотрудников Суоми неожиданно встретили на российско-норвежской границе. С чем это связано, сказать пока сложно. Как вариант, финны готовятся к увеличению потока автотуристов из России. Это наверняка произойдет, так как на крюк в несколько тысяч километров по северным трассам зимой решатся немногие. Это достаточно рискованно и опасно. А вот с наступлением лета обладатели шенгенов, взяв отпуск, поедут этим маршрутом даже с семьями на минивэнах.

Обсудить новость

Ещё по теме